Премия Рунета-2020
Владимир
+7°
Boom metrics
Интересное3 октября 2019 13:51

Александровские школьники отправились в путешествие по миру книг

Открыть для себя книжную вселенную ученикам помог проект «Активно читай – мир познавай», реализованный на средства гранта фонда «ЭкоЛайн-Будущее»
.

.

Фото: Ирина Мальцева

Сегодня все чаще гаджеты вытесняют книги и все больше не только подростков, но и ребят помладше предпочитает играть в компьютерные игры или смотреть видеоролики в соцсетях, а не проводить время за чтением. Исправить ситуацию и показать школьникам, сколько интересного таится в книжной вселенной, решили в библиотеке семейного чтения города Александрова. Проект библиотеке «Активно читай – мир узнавай» стал еще одним победителем третьего грантового конкурса фонда социальных и экологических инициатив «ЭкоЛайн-Будущее», направленный на поддержку социальных и экологических инициатив александровцев. Специальная комиссия, перед которой стоял непростой выбор, оценила задумку библиотекарей, старающихся помочь школьникам сделать свою жизнь насыщеннее и интереснее.

.

.

Фото: Ирина Мальцева

Открыть новый мир

- Наша задача – заинтересовать детей чтением. К нам часто приходят ребята, но чаще всего за книгами, прочитать которые задали в школе. Или родители просят отвлечь школьника от гаджетов и предложить ему интересную книгу, которая отвлечет от компьютера и смартфона. Но такой волшебной книги не существует. Чтобы увлечь ребят, мы придумали интересные викторины и игры, нарисовали карту путешествий по Волшебной стране с дорогой из желтого кирпича, проходя по которой школьники отвечают на вопросы о прочитанных книгах. Но для современных детей это порой недостаточно ярко и интересно, им хочется большей интерактивности. У нас витали идеи, но благодаря фонду «ЭкоЛайн-Будущее» и его исполнительному директору Елене Каниболоцкой мы смогли их воплотить. Это первый конкурс грантов, в котором мы участвовали и обучающие семинары, которые проводили сотрудники фонда, очень помогли нам и уложить всю информацию для себя, и составить проект, - рассказывает заведующая библиотекой семейного чтения Светлана Левакова.

Средства гранта помогли библиотеке приобрести проектор, интерактивную доску, на которой будет проходить та же игра, но в новом, более интересном для детей формате, и красочные книги для чтения, помогающие открыть для себя новый мир.

.

.

Фото: Ирина Мальцева

Воплотить в жизнь задуманное

Проект библиотеки насчитывает пять занятий, которые помогут школьникам познакомиться с новыми произведениями и иначе взглянуть на любимых авторов, а также больше узнать об экологических проблемах и родной стране. Тему для первого занятия, состоявшегося 2 октября, выбрали не случайно. «Мир рассказов Николая Носова» помог третьеклассникам из средней школы №13 города Александрова поближе познакомиться с любимым детским писателем.

- Николай Носов писал о детях, о школе, именно поэтому его произведения и сегодня близки и интересны ребятам. А благодаря интерактивной доске школьники сами участвуют в викторине, проходят задания, погружаясь в процесс. Перед тем, как пригласить их в библиотеку, мы приходим в школу, общаемся с детьми и даем им задание – прочитать то или иное произведение. Если ребенок не сделал этого, он не сможет ответить на вопросы и пройти игру, - объясняет Светлана Левакова.

.

.

Фото: Ирина Мальцева

Третьеклассники с удовольствием отвечали на заковыристые вопросы Незнайки, вспоминали, герои какого произведения не сумели сварить кашу и кто прятался под внезапно ожившей шляпой. Многие из них уже присмотрели в библиотеке новые книжки, за которыми обещали прийти с родителями.

.

.

Фото: Ирина Мальцева

В библиотеке готовы проводить занятия не только для учеников разных классов, но и для студентов, затрагивая важные для них темы: патриотизм, безопасность и многое другое, а оборудование, приобретенное на средства гранта, позволит сделать эти встречи более красочными и наглядными. Сотрудники уверены: в молодом микрорайоне, где много детей и юношей, беседы с элементами интерактива будут востребованы, и надеются, что смогут воплотить новые задумки в жизнь вместе с фондом социальных и экологических инициатив «ЭкоЛайн-Будущее».