Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
Происшествия9 октября 2019 10:10

"Дети кидали в щенков камни и палки": над рожающей собакой и детенышами издевались в Братске

Один щенок, увы, погиб - собака случайно задавила его, уворачиваясь от издевательств [видео]
Дети кидали в щенков камни и палки: над рожающей собакой и детенышами издевались в Братске. Фото: bezdomyshi_bratsk.

Дети кидали в щенков камни и палки: над рожающей собакой и детенышами издевались в Братске. Фото: bezdomyshi_bratsk.

И вновь жестокость к братьям нашим меньшим. На этот раз в Братске. В местном аккаунте bezdomyshi_bratsk в Инстаграм появилась запись о том, что рожающую собаку и ее щенков буквально затравили дети. Волонтеры выложили видео, как четвероногая лежит рядышком с тремя своими малышами и жалобно скулит.

"Эта собачка родила щенков прямо на дороге, ребятишки с общаги кидали палки и камни", - рассказывают в комментарии к посту. - "Собачка, как могла, защищала щенков, но в живых осталось трое: два мальчика и девочка. Папаша тоже охранял свою семью, черный, красивый кобель, но в руки не дался. Маму с детьми мы увезли на временное место, где их никто не будет дразнить, и кидать в них камни, но срочно ищем пристанище. Папу бы тоже забрать, может, кто откликнется приютить семью. Собачка очень умная".

Сибиряки начали оживленно обсуждать эту историю. Тем более, недавно на всю страну прогремели две истории о живодерстве. Напомним, в конце сентября в Стерлитамаке, что в Башкирии, дети якобы жестоко убили 10 щенков, засунув им в пасти петарды. А три дня назад всплыл факт, что в Екатеринбурге шестиклассники закопали, а потом достали и насмерть забили палками четырех щенят.

Так что тема на слуху. В комментариях к посту сибиряки стали яростно осуждать издевательство над щенками в Братске. "Комсомолка" решила разобраться в ситуации подробнее.

Итак, ужасающую картину, как дети собрались вокруг рожающей собаки, видели многие. Но волонтерам первой позвонила братчанка Лариса Бакиева. Женщина наблюдала за происходящим из окна квартиры в пятиэтажке, но выйти и помочь животному не могла, поскольку она инвалид.

- Увидела, что возле дороги лежит пес, вокруг толпятся дети, тыкают палками, - говорит Лариса. - Сначала думала, что собаку сбила машина, а потом разглядела, что она рожает. И так она, бедная, испугалась шума вокруг! Видимо, рожала в первый раз, не успела спрятаться, прямо на виду у всех легла. А тут еще дергают со всех сторон, тревожат. Она как давай метаться в ужасе! Видимо, одного щенка случайно сама раздавила. Трое щенят остались живыми.

Кто именно глумился над собакой, местные жители сказать затрудняются.

- В общежитии, конечно, есть дети, которые любят шалить, все крушить и ломать. Это буквально пара мальчишек из неблагополучных семей, маленькие - им даже 10 лет еще нет, - рассказывает Оксана Маямсина, работающая в магазине в здании общежития. - Но сомневаюсь, что они могли бы издеваться над животными. Наоборот, местные ребята всегда подкармливают собак и кошек и очень тяжело переживают, если с ними случается беда. Недавно пес подрал кошку, они так плакали! Может быть, это школьники с другого дома мучили животное, трудно сказать.

Как бы то ни было, главное, что сейчас собака в безопасности. Волонтеры поселили ее в отдельную будку, кормят три раза в день - все-таки молодой матери еще малышей растить, нужны силы. Может быть, скоро для нее найдутся новые хозяева и вместе со щенятами заберут домой - в уют и тепло.

Эта история вызвала бурные обсуждения в интернете, сибиряки рассказывают, как сами становились свидетелями проявлений жестокости к животным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Живодеры расстреляли собаку из ружья на Байкале, но она выжила

Три пули прошли навылет, а одна застряла в бедре у дворняги (подробности)

Неделю голодала в канализации: в Иркутске спасли собаку, упавшую в открытый люк

Алабай исхудал и измучился за эти дни, но теперь с ним все в порядке (подробности)

Бросили умирать: дворняга, сбитая автомобилем, неделю ползала со сломанной спиной в поисках еды

Собака из Усолья-Сибирского чудом выжила - волонтеры выходили ее и даже заказали коляску (подробности)

Натиск добра: как Интернет объявил войну «живодерам» из Башкирии

СМИ облетела новость о башкирских живодерах. Дети жестоко расправились со щенками и их матерью. Меньше чем полмесяца спустя появились новые заголовки — люди грозят расправой малолетним садистам. Дети беспощадны к животным, взрослые угрожают детям. Как же случилось, что жестокость в наше время ходит по замкнутому кругу? (подробнее)