Премия Рунета-2020
Иркутск
-1°
Boom metrics
Политика15 января 2020 14:32

Послание президента России: как поставленные задачи будут воплощать в жизнь в Иркутской области

Губернатор, председатель Заксобрания региона, мэр Иркутска и председатель Думы Иркутска прокомментировали послание президента Федеральному собранию
Послание президента России: как поставленные задачи будут воплощать в жизнь в Иркутской области.

Послание президента России: как поставленные задачи будут воплощать в жизнь в Иркутской области.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Президент России Владимир Путин огласил послание Федеральному собранию, в котором особое внимание уделил вопросам демографии. Глава государства объявил, что материнский капитал теперь будут предоставлять при рождении не только второго и последующих детей, но и первого ребенка, а программа в целом продолжится до конца 2026 года как минимум. Семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше одного миллиона рублей – 616 тыс. рублей маткапитала плюс 450 тыс. рублей на погашение ипотечного кредита. Все школьники с 1-го по 4-й класс будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Обращаясь к главам регионов, Владимир Путин также обратил внимание на необходимость увеличить количество мест в яслях. Кроме того, одной из важнейших тем послания стал вопрос повышения доходов населения.

Также президент заявил о необходимости повысить роль губернаторов в принятии решений федерального значения.

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в оглашении послания.

- Президент сказал главное: должен быть прямой диалог власти и граждан, мы должны слышать друг друга и действовать сообща. Важные задачи поставлены в сферах здравоохранения, образования, демографии. Мы должны сделать все, чтобы с января эти задачи начали выполняться. Это касается и материнского капитала, и бесплатного питания, и создания комфортных условий обучения для нашего будущего поколения, - отметил он.

В Иркутской области реализуются национальные проекты, определены учреждения образования, которые отремонтируют в 2020 году. Продолжается и строительство новых школ: одну из них в августе сдадут в Тулуне, другая в сентябре откроется в Ангарске.

Отдельной проработки, как отметил врио главы региона, требует тема здравоохранения - важно, чтобы каждый гражданин мог получить квалифицированную помощь. На личном контроле руководителя области находятся вопросы ликвидации последствий негативного воздействия на окружающую среду БЦБК и Усольехимпрома.

- Для нашего региона тема экологии особенная. Мы четко знаем те участки, которые несут определенную экологическую угрозу. Выполнение задач по обеспечению безопасности этих объектов наш приоритет, - подчеркнул Игорь Кобзев.

Задача по выстраиванию диалога между властью и населением решается сейчас и в территориях, пострадавших от наводнения 2019 года, особенно в Тулуне.

- Для людей очень важно живое общение, чтобы услышали их тревоги и опасения. Мы провели ряд встреч с жителями, приступили к созданию комфортной среды и разработке генеральных планов развития малых городов. Также одна из приоритетных задач – формирование стратегии развития территорий до 2030 года. Над этим мы сейчас работаем. Стратегия позволит выстроить работу так, чтобы задачи, поставленные президентом, в регионе выполнялись, - сказал Игорь Кобзев.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол, комментируя послание, обратил внимание на заявление главы государства о необходимости увеличить количество бюджетных мест в вузах, особенно медицинских, а также на вопросы обеспечения должного контроля за ремонтом и строительством фельдшерско-акушерских пунктов. Сергей Сокол напомнил, что депутаты неоднократно в рамках рабочих поездок посещали ФАПы. Тема их строительства и ремонта остается на контроле Заксобрания и правительства области. Также он отметил, что в Иркутской области по предложению ЗС выплачиваются повышенные стипендии именно студентам медвузов.

- Нужно выводить региональную систему оказания медицинских услуг на качественно новый уровень. Поэтому вопросам медицинской помощи жителям даже самых отдаленных поселков, поддержки молодых специалистов депутаты продолжат уделять особое внимание, – сказал глава регионального парламента.

Сергей Сокол также прокомментировал тезис об увеличении реальных доходов граждан.

- Повышение благосостояния жителей Иркутской области всегда было и остается одним из приоритетов деятельности регионального парламента. Мы на законодательном уровне поддерживаем социально незащищенные категории граждан – студентов, многодетные семьи, ветеранов, пенсионеров, – подчеркнул он.

Так, по инициативе депутатов был принят ряд законодательных инициатив, касающихся обеспечения школьников бесплатным горячим питанием. Сегодня в Иркутской области его получают не только дети из малообеспеченных семей, но и инвалиды, а также дети пострадавших в результате ЧС. В 2019 году был принят закон, установивший приемным семьям выплаты в размере прожиточного минимума на каждого ребенка.

- Законодательное Собрание внимательно следит и за ходом реализации в Иркутской области национальных проектов, - продолжил Сергей Сокол. - Мы должны совершить прорыв, о котором говорил президент.

Глава ЗС подчеркнул, что в рамках послания были подняты такие серьезные темы, как необходимость обеспечения исполнения майских указов, повышения инвестиционной привлекательности регионов, уровня жизни, эффективности работы органов власти.

- Это конкретные задачи, поставленные президентом России на ближайший год, в том числе, перед исполнительной и законодательной властью субъектов страны. Мы обязательно будем работать над ними сообща – вместе с моими коллегами по депутатскому корпусу, региональным правительством, муниципалитетами, жителями области, – сказал Сергей Сокол.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников отметил, что развитие областного центра идет в соответствии с векторами, заданными федеральным центром.

– Президент Владимир Путин подчеркнул, что реализация национальных проектов «требует нового качества государственного управления, работы правительства, всех уровней власти, прямого диалога с гражданами». Мнение иркутян является решающим в нашей работе. Более того, горожане – полноправные участники всех ключевых процессов, - подчеркнул мэр. - В своем послании президент отметил важность создания условий для получения качественного образования, призвал обеспечить доступ педагогов и учеников к передовым образовательным программам, внедрять индивидуальные подходы к обучению, направленные на раскрытие способностей каждого ребенка. В Иркутске построенные за последние годы школы и детские сады являются образцом современных учебных заведений. Это просторные, комфортные, высокотехнологичные здания, отвечающие всем современным требованиям. В школе №19 работает конвергентный класс, действует крупнейший в России стационарный школьный планетарий. Также во всех новых детских садах работают группы для детей от 1 года. Их создание является обязательным требованием при строительстве детских учреждений. Сейчас идет работа над тем, чтобы к 2021 году закрыть потребность в местах для детей от полутора до трех лет. Сегодня в детских садах открыты 172 ясельные группы во всех округах города.

Дмитрий Бердников также сообщил, что, начиная с 2015 года, в Иркутске построили и ввели в эксплуатацию 21 детский сад, 6 новых современных зданий школ, еще 3 школы капитально отремонтировали. Недавно открылся новый детсад на улице Зимней на 350 мест, в этом году начнет работу дошкольное учреждение на улице Сосновой на 350 мест.

Кроме того, в 2020 будет завершено проектирование детских садов на 220 мест каждый в микрорайоне Лесном и в Ново-Ленино. Началась работа над проектом детсада по улице Радищева на 110 мест. Плюс ко всему в планах на ближайшие годы строительство новых блоков образовательных учреждений на территориях школ №57, 53 и 75.

В Иркутске реализуется и программа по поддержке молодых специалистов. Начиная с 2016 года, молодым педагогам выплачивают подъемные - 100 тысяч рублей. Всего такую социальную поддержку получили 629 учителей. Благодаря подобным мерам в 2019 году в образовательные организации Иркутска пришли работать почти 200 молодых специалистов.

Председатель Думы Иркутска Дмитрий Ружников по итогам послания обозначил наиболее значимые задачи, которые намерен реализовать представительный орган власти областного центра.

- Нужно будет перераспределить средства муниципального бюджета на создание мест в ясельных группах и строительство новых школ при внесении очередных корректировок в бюджет города в марте, - заявил Дмитрий Ружников.

По вопросу организации бесплатного горячего питания в начальной школе депутаты Думы города смогут отработать эту инициативу с муниципальным предприятием «Комбинат питания» и руководителями образовательных организаций.

Также народные избранники ускорят работу муниципальной власти по поиску подходящих земельных участков под строительство в Иркутске поликлиник, чтобы улучшить качество медицинского обслуживания жителей.