Хабаровск
+20°
Спорт26 февраля 2020 12:32

Обещали - «выгрызли»: хабаровский «Амур» разгромил «Барыс» в последнем матче сезона со счетом 5:0

В этом матче Евгений Аликин записал на свой счет седьмой «сухарь» в сезоне, а Вячеслав Ушенин оформил свой первый хет-трик в карьере [фото, видео]
Обещали – «выгрызли»: хабаровский «Амур» разгромил «Барыс» в последнем матче сезона со счетом 5:0

После второго матча с «Нефтехимиком», когда «Амур» окончательно расстался с надеждой сыграть в плей-офф чемпионата, главный наставник «тигров» пообещал, что несмотря на опустошение в последнем матче сезона они обязательно порадуют своих болельщиков, «выгрызя» победу у своего последнего соперника в этом сезоне - казахстанского «Барыса».

Команда из Казахстана прибыла на Дальний Восток в экспериментальном составе - большую ее часть составили молодые игроки из «дубля» «Барыса». Несмотря на это, перед игрой с «Амуром» они смогли переиграть владивостокский «Адмирал» только в первом тайме, забросив «морякам» сразу три шайбы.

Гости вышли на площадку «Платинум Арены» полные радужных надежд и сразу попытались начать с атаки, но «Амур» помнил обещание своего тренера и в свою очередь «поднажал». Первый гол на 15 минуте матча в ворота самоуверенных гостей забросил Вячеслав Ушенин, второй спустя минуту он же.

- Играть было достаточно сложно. Надо добавлять агрессии, больше бросать на ворота, закрывать вратаря, и придет успех, забьем голы и отыграемся, - поделился планами на второй период Кирилл Панюков, нападающий ХК «Барыс».

Второй период ознаменовался большим количеством удалений. На скамейку штрафников садились как гости, так и хозяева арены. Впрочем, воспользоваться большинством ни одна, ни вторая команда в этой двадцатиминутке так и не смогла. Счет после сирены так и не изменился.

- Маленько тяжеловато, у команды соперника играет очень много молодых ребят. Им надо доказывать, они бегут, толкаются, идет борьба, - отметил Вячеслав Ушенин, нападающий ХК «Амур».

Владислав Ушенин в недавней выездной серии «оформил» хет-трик, у Вячеслава в этой игре уже есть «дубль», естественно, всех интересовало - сможет ли нападающий «Амура» догнать брата?

- Ему надо просто отдать мне пас, чтобы я сделал хет-трик, и все будет хорошо, - улыбнулся хоккеист.

В третьем периоде «Барыс» поднажал, и только стойкость Евгения Аликина - еще одного героя этого матча - спасла Амур от забитых шайб. Удача плюс желание победить творят чудеса, и «Амур» вновь забивает. Момент на 46 минуте реализует Томаш Зогорна - 3:0. Спустя три минуты забивает Михал Йордан - 4:0.

На последней минуте матча тройка нападения «Амура» врывается в зону «Барыса», на удар выводят Владислава Ушенина, того закрывают защитники, он отдает шайбу Александру Кузнецову, и тот тут же перепасовывает ее второму брату, и теперь уже Вячеслав Ушенин делает свой первый в карьере хет-трик - кепки летят на лед! Аргентинские 5:0 - окончательный счет матча.

- Хоть матч для обеих команд и ничего не решал, но мы хотели поиграть для болельщиков. Болельщики пришли, большое спасибо им, и ребята их отблагодарили, - подчеркнул Александр Гулявцев, главный тренер ХК «Амур».

В конце последнего для «Амура» матча в этом сезоне состоялась церемония награждения «Бесценной лиги». По итогам голосования трофей «Бесценного игрока» заслужено получил голкипер «тигров» Евгений Аликин - это его седьмой матч, проведенный «всухую» в этом сезоне.