Премия Рунета-2020
Хабаровск
+9°
Boom metrics
Общество4 марта 2020 1:50

Хабаровчанам рассказали, как не стать жертвой кибермошенников

Фишинговые сайты, правдоподобные СМС, требования «подтвердить аккаунт» - аферисты становятся все изобретательнее
Фишинговые сайты, правдоподобные СМС, требования «подтвердить аккаунт» - аферисты становятся все изобретательнее

Фишинговые сайты, правдоподобные СМС, требования «подтвердить аккаунт» - аферисты становятся все изобретательнее

Фото: Ксения ТУРТЫГИНА

Записаться к врачу, купить продукты с доставкой, открыть вклад, оплатить услуги ЖКХ в наше время можно, не выходя из дома. В большинстве случаев даже компьютер не нужен - достаточно смартфона.

В то же время, мы не всегда осознаем риски, связанные с использованием онлайн-сервисов. Мошенники изобретают новые способы отъема денег, не гнушаясь применением и старых, уже отработанных. О некоторых из них «Комсомолке» рассказали в Хабаровском отделении Банка России.

КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ?

Риск возникает во время покупок на сайтах и в приложениях, при использовании электронных кошельков, мобильного и интернет-банкинга. Жертвами мошенников люди могут стать также при получении электронных писем и СМС о баснословных выигрышах и скидках на товары и услуги, которые содержат ссылки.

Переходя по ним, человек попадает на так называемые фишинговые сайты - сайты-двойники банков, госорганов, магазинов или других организаций, которые создали преступники. Внешне они очень похожи на оригинал: фирменный цвет, логотип, даже адрес сайта схож. Например, подлинный сайт Ogogo bank, а у аферистов - 0gоgо bank. Заметили, что буква «о» заменена на ноль?

Бывает и так, что люди сами сообщают сведения, необходимые для доступа к их денежным средствам (логины, пароли, реквизиты банковских карт и банковских счетов). Мошенники звонят по телефону или присылают СМС с информацией о подозрительной операции, которая требует немедленных действий со стороны клиента. «С вашей карты осуществляется подозрительный платеж на крупную сумму», - задача афериста заставить вас занервничать. Когда мошенник чувствует, что клиент запаниковал, он начинает «успокаивать»: сообщите данные карты, ПИН-код или одноразовый пароль из СМС, и мы остановим платеж. Стоит ли говорить, что как только вы назовете цифры, денег на вашей карте не останется.

Еще один способ - прислать электронное письмо или сообщение в чат с номера, похожего на номер горячей линии вашего банка, с просьбой «подтвердить аккаунт», «подтвердить безналичный перевод на ваш счет», «восстановить доступ к банковскому счету». Запомните: настоящий банк никогда не потребует от вас такие сведения!

КАК СЕБЯ ЗАЩИТИТЬ

Что же теперь, вообще не пользоваться онлайн-сервисами? Пользуйтесь, но соблюдайте простые правила безопасности.

Не входите в сервисы с чужих компьютеров. Делайте покупки и заходите в свой интернет-банк только с личного компьютера, смартфона или планшета.

Защититесь от вирусов. Установите на компьютер и мобильные устройства антивирус. Обновляйте антивирусные базы до актуальной версии. Практически в каждом антивирусе реализована возможность совершения безопасных операций.

Отдельная карта для интернета. Не используйте кредитную или зарплатную карты для покупок - заведите отдельную, переводите на нее ограниченные суммы. Используйте сервисы-посредники торговых площадок. Не оставляйте свои персональные данные на подозрительных сайтах.

Покупайте только на безопасных сайтах. Никогда не переходите по ссылкам из писем и СМС от неизвестных отправителей. Обращайте внимание на адресную строку в браузере. Если в адресе сайта содержатся тире или несколько точек, то лучше воздержаться от покупки на этом сайте.

Выбирайте сайты, которые обеспечивают безопасное соединение, адрес такого ресурса начинается с https://, а в адресной строке отображается значок в виде закрытого замка.

Проверяйте дату создания и принадлежность сайта. Сделать это можно с помощью сервиса whois. Помните, сайт, созданный несколько дней или недель назад, с большой вероятностью является мошенническим. Особенно если он носит имя давно известного на рынке бренда.

Никому не сообщайте персональную информацию. Никогда не разглашайте ваш ПИН-код и код проверки подлинности карты (CVV2/CVC2) - последние три цифры на ее обратной стороне. Также никому не сообщайте логин и пароль от своего аккаунта при пользовании интернет-кошельком.

ЕСЛИ ВСЕ ЖЕ ОБМАНУЛИ...

Если с карты списали деньги без вашего ведома, позвоните в банк и заблокируйте карту. Номер горячей линии банка указан на оборотной стороне карты. В этот же день обязательно обратитесь в отделение банка. Запросите выписку по счету и напишите заявление о несогласии с операцией, которую не совершали.

Подайте заявление в отделение полиции по месту жительства. Чем быстрее вы это сделаете, тем больше шансов найти преступников и вернуть ваши деньги.