Премия Рунета-2020
Киров
+17°
Boom metrics
Здоровье4 апреля 2020 22:00

Коронавирус в Кирове, последние новости на 5 апреля 2020 года: еще шесть подозрений на инфекцию

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в Кирове на 5 апреля
Последние новости о коронавирусе в Кирове на 5 апреля 2020 года. Фото: pixabay.com

Последние новости о коронавирусе в Кирове на 5 апреля 2020 года. Фото: pixabay.com

По информации на воскресенье, 5 апреля 2020 года, в Кировской области зафиксировали 18 случаев заражения коронавирусом. Из них семь пациентов уже выздоровели и выписались. Речь идет о «нулевой пациентке» с супругом, четырех кировчанах, которые ехали с ними в одном поезде и молодом человеке, вернувшемся из Швейцарии.

Среди вновь прибывших - шестеро человек. Двое из них контактировали с приехавшим из Москвы пациентом, еще четверо сами вернулись оттуда. Новые «подозреваемые» находятся сейчас в кировской инфекционной больнице, их контактных лиц ищут. Анализы пациентов уже отправлены в лабораторию.

На сегодняшний день в инфекционной больнице находятся 11 пациентов с подтвержденным диагнозом «коронавирус» и 14 «подозреваемых», ожидающих результатов анализов. Состояние у всех пациентов, по утверждению врачей, удовлетворительное.

Для приема заразившихся коронавирусом в регионе продолжают готовить дополнительные корпуса. С 3 апреля на базе кожвендиспансера развернули госпиталь на 80 мест. В нем разместили реанимационные койки, аппараты ИВЛ, дыхательную и следящую аппаратуру.

Для пациентов, которые находятся на домашнем карантине, перепрофилировали паллиативное отделение городской больницы №5. Там будут оказывать необходимую помощь взрослым и детям, вернувшимся из других стран или контактировавшим с зараженными коронавирусом.

ВАЖНО

Напомним, что в регионе открыта горячая линия для горожан, вернувшихся из стран, где зафиксированы случаи коронавирусной инфекции. После возвращения в максимально короткие сроки необходимо позвонить по номеру 8(800)100-43-03 или поликлиники по месту жительства и сообщить свои данные, сроки пребывания за пределами России и страну, где вы находились. Кроме того, в обязательном порядке необходимо самоизолироваться на 14 дней, чтобы не распространять инфекцию, даже если у вас нет признаков болезни.

Не стоит забывать об объявленном всеобщем режиме самоизоляции. Убедительно просим кировчан не выходить из дома без лишней необходимости и позаботиться о себе и своих близких. Региональный Минздрав напоминает о необходимости соблюдения элементарных правил гигиены и мер профилактики гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции.