Премия Рунета-2020
Тамбов
+9°
Boom metrics
Общество14 мая 2020 15:12

Тамбовчане спасают полудомашнего волка

Зверя, который обитал возле села Сатинка, планируют переправить в Екатеринбург к известному защитнику этих животных Кириллу Потапову
По словам сотрудников "Доброго сердца" Тайсон очень умное животное

По словам сотрудников "Доброго сердца" Тайсон очень умное животное

Жители тамбовского села Сатинка недавно обзавелись новым соседом – к ним на улицы и во дворы начал захаживать самый настоящий волк. Серый совершенно не боялся людей, играл с местными собаками как их соплеменник и принимал еду от местных жителей, которые подкармливали животное. Люди даже дали волку кличку - Тайсон. Но нашлись и те, кто хотел избавиться от волка – животное начало подворовывать кур, чем вызвало справедливое недовольство хозяев птицы. В итоге сатинцы разделились на два лагеря – тех, кто хотел расправиться с волком, и тех, кто искренне хотел ему помочь. Последние, чтобы найти зверю новый дом и избавить его от грозящей опасности, начали обращаться в различные инстанции, в том числе знаменитый тамбовский заповедник «Воронинский». Руководитель заповедника Ольга Бурканова, просмотрев видеозаписи, с которыми к ней пришли сатинцы, сама решила обратиться к специалистам по волкам.

- По видео было понятно, что волк не испытывает никакого страха перед людьми, а ведь качество остерегаться человека у них врожденное, - говорит Ольга Анатольевна. – В итоге решили, что животное либо выросло в неволе, либо это какая-то патология, но, с чем мы на самом деле столкнулись, узнать, наверное, никогда не удастся. Одно было ясно точно, принять волка в заповеднике, то есть в дикой среде, мы не можем: скорее всего, он снова отправится поближе к людям и ему будет грозить опасность.

Сотрудники «Воронинского» заповедника начали использовать все свои связи и знакомства с людьми, которые занимаются содержанием диких животных, но пристроить одомашненного волка сразу не получилось. Для тамбовского зверя мест не находилось. Тогда Ольге Анатольевне посоветовали обратиться к Кириллу Потапову. Всемирно известный екатеринбуржец, который спасает волков из зоопарков (его еще прозвали «заклинателем волков»), сразу согласился принять Тайсона в свой реабилитационный центр для диких животных, расположенный в Екатеринбурге.

Пока шли переговоры Ольги Буркановой и Кирилла Потапова, решались вопросы отлова и транспортировки животного на далекий Урал, сатинцы, обеспокоенные судьбой зверя, обратились еще и в приют для бездомных животных «Доброе сердце».

- Звонки от жителей села начали поступать к нам с 6 мая, - рассказывает член совета АНО «Доброе сердце» Людмила Заворыкина. – 9 мая, мы небольшой бригадой в составе трех человек, в том числе с ветеринаром Антоном Модновым, отправились на поиски волка.

Животное часто видели на местном кладбище, зоозащитники планировали подобраться к нему на расстояние выстрела из так называемого дистанционного инъектора, стреляющего дротиками со снотворным и отвезти спящего волка в приют. Но на кладбище зверь людей близко к себе не подпускал, так что эта затея не удалась.

- В одном из дворов Сатинки, как мы выяснили, у Тайсона был друг – пес породы ягдтерьер. Хозяева собаки подкармливали волка и рассказали, что поиграть с их питомцем, а заодно и «поужинать» волк приходит около 20 часов, - рассказывает Людмила Заворыкина. – Так и произошло, когда животное появилось, Антон выстрелил в него дротиком, но перепугавшийся волк перемахнул двухметровый забор и убежал. Найти его удалось с помощью приятеля ягдтерьера, уже засыпающим.

Тайсона, пока он спал, привезли в Тамбов. Здесь его обследовали, чипировали, обработали от паразитов, сделали прививку от бешенства. Кроме того, у животного взяли на анализ кровь, он показал, что зверь страдает пироплазмозом (его переносят клещи) и микрофилляриом ( это паразитарное заболевание).

- Сейчас волк проходит необходимое лечение, - рассказывает ветеринарный врач Антон Моднов. – Это, по моим данным, молодое животное, ему не более двух лет. Волк действительно был домашним. Об этом можно судить по его поведению и отношению к человеку. Конечно, выпускать такого волка в природу нельзя. Он снова пойдет к человеку в поисках пропитания, так как не умеет охотиться в дикой природе, а у людей еду добыть гораздо проще.

В приюте «Доброе сердце» Тайсону сразу начали подыскивать место в хорошем зоопарке или центре для диких животных. Информацию о необычном обитателе зоозащитники разместили у себя в группе. После этого Людмиле Заворыкиной позвонили из «Воронинского» заповедника и рассказали о Кирилле Потапове, который заинтересовался судьбой тамбовского волка. Позже с ним состоялась беседа.

- Кирилл предложил позаботиться о нашем волке, - рассказывает Людмила Заворыкина. – Его центр - это не клетки, это вольеры площадью по полгектара каждый, это практически вольное содержание, возможность общаться со своими соплеменниками, и даже создать пару. Условия просто замечательные, мы о таком только мечтать могли, поэтому, конечно, согласились на такое предложение. В екатеринбургском Центре волку уже и имя придумали – его решили назвать Мистер Тамбовский!

В течение ближайших недель Тайсону придется подлечиться и до конца мая пробыть на карантине. Но уже сейчас зоозащитники выясняют, как переправить волка в далекий Екатеринбург. Остановиться решили на авиаперевозках - из Тамбова в столицу Урала летают самолеты. Сбор средств на билет для Тайсона – Мистера Тамбовского зоозащитники собираются объявить в ближайшее время. Также для волка в самолете понадобится сопровождающий. Если кто-то из тамбовчан в начале июня собирается в Екатеринбург, у них есть возможность оказать помощь животному. Никаких неудобств в поездке Тайсон не доставит: во время пути он будет находиться в клетке, а в аэропорту его встретят сотрудники центра.

Пока же горожане могут помочь приюту продуктами для волка, выяснилось, что говядине он предпочитает куриное мясо, которого ему нужно порядка трех килограммов в день.

Фото АНО "Доброе сердце"