+7°
Boom metrics
Кишинев1 июня 2020 9:00

Первый день работы Центрального рынка Кишинева: Тихо, как в раю, и все по бросовым ценам

Похоже, ни покупатели, ни сами продавцы еще не привыкли к тому, что после карантина торговля возвращается в нормальное русло [видео]
Очередь, что б зайти на рынок.

Очередь, что б зайти на рынок.

Фото: Леонид РЯБКОВ

Идешь по Армянской к главному рынку стран и удивляешься — куда это все люди подевались? Обычно тут толчея, народу, как на митингах, а сегодня пусто. Бутики работают, а продавцов больше, чем покупателей.

Вход на рынок разделен на две части — для тех, кто входит и тех, кто выходит. Строгий контроль — у каждого измеряют температуру, обязательно наличие защитной маски. Образовывается очередь, чтобы попасть на рынок. Мне меряют температуру:

- Пофтим...

У каждого входящего измеряют температуру.

У каждого входящего измеряют температуру.

Фото: Леонид РЯБКОВ

Захожу. Непривычно видеть рынок таким пустым. Хотя, вроде, продавцы на местах, звучит привычная разухабистая музыка, нищие стоят, торгуют с рук всякой дребеденью... Вроде, все, как всегда, только... Только покупателей маловато.

- А многие, наверное, еще не знают, что рынок открылся. - делится со мной в отделе овощи-фрукты словоохотливая продавщица. - Думаю, день-два и народу будет, как прежде.

- Тяжело было без работы?

- А вы как думаете?! Конечно! С нетерпением ждали, когда можно будет торговать.

Народу на рынке немного.

Народу на рынке немного.

Фото: Леонид РЯБКОВ

И цены нормальные. Кило клубники — от 20 леев, черешни — тоже от 20. Правда, маловато черешни. И очень много пустых торговых рядов, накрытых пленкой.

- Надо же товар купить, - объясняют мне продавцы. - Рынок же с бухты-барахты открыли, заранее никого не предупреждали...

Продавцы должны соблюдать дистанцию — два метра между торговыми точками. В случае каких-либо нарушений Национальное агентство по продовольственной безопасности, которое мониторит работу рынков, может обратиться в Комиссию по чрезвычайным ситуациям и работу Центрального рынка вновь прикроют.

Многие торговые ряды еще закрыты.

Многие торговые ряды еще закрыты.

Фото: Леонид РЯБКОВ

Стоят две продавщицы, буквально спиной друг к другу. Расстояние между ними — сантиметров тридцать. Указывают на нарушение норм.

- Ну и что? - вопрошает одна из них. - Мы вместе пришли!

В общем, не переделать менталитет нашего народа...

Разговорился с продавщицей огурцов и помидоров.

- Ладно, я, - отвечает та. - У меня сбережения были, на зубы откладывала. И то, только на еду, а у меня ребенок, в месяц десять тысяч уходило! А как другие выживали? И правильно сделали, что рынок открыли! Не умирать же людям с голоду...

КСТАТИ

Центральный рынок возобновил свою деятельность, он будет открыт с 8.00 до 18.00, доступ транспорта на его территорию будет разрешён с 18.00 до 8.00.

70% торговцев возобновили работу, а основным предписанным правилом является соблюдение физической дистанции между торговыми местами (не менее двух метров), между посетителями, покупателями и экономическими агентами (минимум один метр), сообщил IPN исполняющий обязанности директора рынка Ион Пынтя.

Лотки были переоборудованы, а расположение торговых мест строго контролируется.

- Если до пандемии за каждым столом располагались 2–3 человека, то сейчас на один стол приходится только один человек, для соблюдения этой дистанции в два метра, - уточнил и. о. директора.

Ион Пынтя отметил, что у каждого торговца имеется на его торговом месте дезинфицирующее средство, и по первому требованию покупателя он обязан его предложить. Кроме того, торговцы носят маски и, при необходимости, перчатки.

- Если говорить о торговых помещениях, находящихся в ведении рынка, то проведена очистка, санитарная уборка помещений с использованием дезинфицирующих растворов. Кроме того, в течение дня, каждые три часа, экономические агенты обязаны проводить санитарную уборку рабочих поверхностей с помощью дезинфицирующих средств на спиртовой основе, - добавил Ион Пынтя.

Торговцы, которые не будут соблюдать введённые правила, лишатся возможности работать.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!