Премия Рунета-2020
Хабаровск
+17°
Boom metrics
Досуг11 июня 2020 5:00

Онлайн-мероприятия на неделю в Хабаровске: вдохновляемся и творим

На этой неделе мы научимся видеть картины насквозь и создавать их самостоятельно, а помогут нам в этом сотрудники Дальневосточного художественного музея
Онлайн-мероприятия на неделю в Хабаровске: вдохновляемся и творим

Онлайн-мероприятия на неделю в Хабаровске: вдохновляемся и творим

Фото: Дальневосточный художественный музей

Режим самоизоляции постепенно смягчается, и вполне возможно, скоро мы с вами сможем пройтись по музеям и посетить любимые изостудии в реальности. А пока предлагаем вам нашу еженедельную подборку онлайн-мероприятий, которая скрасит время ожидания.

МУЗЕЙНЫЕ ИСТОРИИ

Дальневосточный художественный музей приглашает познакомиться с историей жизни и творчеством Юриана Якобсена - художника родом из Гамбурга, учеником Питера Брейгеля младшего. Вашему вниманию представлен полный художественный разбор известной картины мастера «Охота на кабана», которая на постоянной основе красуется в одном из залов музея.

После Якобсена нам предлагают узнать больше о русском художнике Михаиле Сергиенко - уроженце города Артем Приморского края. Михаил Евлампиевич работал театральным художником в Хабаровске, а его картина «По ягоды» 1954 года - самое значительное из известных произведений, ведь именно после ее экспонирования на выставке произведений художников РСФСР в Москве о Михаиле Сергиенко заговорили как о дальневосточном Шишкине.

В ДВХМ интересно расскажут еще о двух известных европейских художниках - Франческо Бассано и Антоне фон Марон. Бассано прославился в Венеции - его картина «Зима», представленная в хабаровском музее, относится к направлению терраферма (в дословном переводе: «прочная или твердая земля»). Антона фон Марон сразу две страны называют «своим величайшим портретистом». Унаследовав манеру позднебарочной австрийской живописи, фон Марон трансформировал свой стиль в духе римского неоклассицизма. Он писал и станковые полотна, и фрески на сюжеты из древней истории и мифологии, но стал известен именно как портретист. На страничке ДВХМ в Instagram нам предлагают увидеть его картину «Аллегория зимы».

Также в музее предлагают отправиться на несколько интересных видеоэкскурсий, первая из которых посвящена году празднования 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне. На виртуальной выставке «Плакат войны, плакат победы» представлены плакаты агитационные и плакаты сатирические, выполненные художниками Москвы, Ленинграда и Хабаровска.

Вторая экскурсия рассказывает о художниках фламандской школы - это Питер Пауль Рубенс, Ян Бреи гель Старшии , Адриан Браувер. Экскурсию ведет завсектором зарубежного искусства Алена Фролова.

Третья видеоэкскурсия называется «Город рассказывает» - это обзор выставки работ из музейного фонда, посвященных городу Хабаровску. Объектами внимания и художественного осмысления становится уходящие, исчезающие страницы истории города: милые, уютные деревянные домики, солидные каменные особняки, запечатленные художниками при помощи самых разных техник.

Вдохновившись полотнами великих мастеров, вы можете создать свой собственный шедевр

Вдохновившись полотнами великих мастеров, вы можете создать свой собственный шедевр

Фото: Екатерина СЕЛИВАНОВА

РИСУЕМ С ХУДОЖНИКОМ

И снова художественный музей приглашает всех, кому небезынтересно рисование, на серию своих мастер-классов, первый из которых называется «Арт-терапия» и вообще-то является целым курсом. Евгения Савилова - сотрудник ДВХМ и арт-терапевт - проведет видеозанятие-знакомство, плавно перетекающее в практическую часть - создание гармонизирующей мандалы.

Второй мастер-класс «Рисуем небо» говорит сам за себя - вместе с художницей Элиной Трушевой вам предстоит изобразить на бумаге кучевые облака.

Третий мастер-класс с Евгенией Савиловой поможет вам создать красивый морской пейзаж с помощью акварельных красок. А нестандартное занятие по рисованию с помощью самого обычного кофе заставит вас по-новому взглянуть на творчество и попробовать что-то интересное. Художница Эльвира Трушина поделится с учениками всеми секретами этой техники.