Премия Рунета-2020
Хабаровск
+16°
Boom metrics
Общество17 января 2021 7:23

Ранцы и хлорка: спасатели обработали школы Хабаровска антикоронавирусным спецраствором

Обработки проводили в выходные и праздничные дни

В школах Хабаровска в очередной раз провели обработку помещений антикоронавирусным спецраствором. В операции участвовали военнослужащие Амурского спасательного центра МЧС России и волонтеры общественного движения «Школа безопасности».

Заявки на обработку территории были выданы по итогам оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Для этого все мероприятия были запланированы на время, когда учебный процесс был завершен, и в школах уже не было учеников. Всего за два дня специальным раствором спасатели и волонтеры обработали более 37 тысяч квадратных метров площади объектов.

Обработку проводили с помощью ранцевых дезинфекционных приборов. Некоторые сотрудники использовали гидравлический аварийно-спасательный инструмент «Ермак», часто используемый для тушения пожаров.

- В этом смысле ранцевые огнетушители подходят по принципу применения. И позволяют работать внутри помещений. Для обработки используют раствор хлора, - уточнили в Амурском спасательном центре МЧС России.

Кроме школ, также обработан железнодорожный вокзал Хабаровска, и помещения пожарно-спасательных подразделений для предотвращения заболеваний среди личного состава ведомства.