Премия Рунета-2020
Хабаровск
+3°
Boom metrics
Происшествия18 января 2021 2:40

«Травмы были несовместимы с жизнью»: амурский тигр погиб под колесами минивэна в Хабаровском крае

Зверь оказался самцом в возрасте порядка пяти лет

В Нанайском районе очередное ДТП привело к смерти редкого амурского тигра. Краснокнижную кошку 17 января сбил водитель за рулем «Сузуки Солио». Обстоятельства ДТП устанавливаются, проводится расследование.

Авария случилась в 19:40 часов на трассе Хабаровск - Лидога - Ванино с подъездом к Комсомольску. Тигр перебегал дорогу, на 191 километре хищника настиг минивэн без номеров. Виновника смертельного ДТП установили, решается вопрос о привлечении водителя к ответственности.

- Двигаясь в темное время суток, водитель легкового автомобиля не успел среагировать на оказавшегося на дороге тигра и сбил его. Тигр получил несовместимые с жизнью травмы и скончался на месте, - сообщили в центре «Амурский тигр».

Погибший тигр оказался самцом в самом расцвете сил - хищнику было около четырех-пяти лет. Труп животного отправили в «Службу по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий» (Хабаровск). Специалисты центра диагностики болезней животных из Приморья проведут экспертизу останков зверя.

- Обращаем внимание водителей на необходимость соблюдения скоростного режима на трассе во избежание подобных инцидентов. Нарушителю, виновному в гибели краснокнижного животного, грозит административное либо уголовное наказание. Размер налагаемого штрафа может превышать два миллиона рублей, - рассказали в министерстве природных ресурсов Хабаровского края.

Напомним, что это не первый случай гибели амурских тигров в регионе. В начале декабря 2020 года насмерть сбили хищницу, которая загнала людей в придорожное кафе.