+8°
Boom metrics
Политика20 января 2021 11:00

Министр - депутатам, выступающим против закона о функционировании языков в Молдове: "Вы делаете все для политического самоуничтожения"

В четверг состоится заседание Конституционного суда, на котором рассмотрят правомерность закона о функционировании языков
В четверг КС рассмотрит, имеет ли право на жизнь в Молдове закон о функционировании языков. Фото:соцсети

В четверг КС рассмотрит, имеет ли право на жизнь в Молдове закон о функционировании языков. Фото:соцсети

Представитель правительства в Конституционном суде Фадей Нагачевский обратился к депутатам, которые опротестовали Закон о функционировании языков:

- С вами даже не нужно политически бороться, вы делаете все возможное для политического самоуничтожения.

Представитель правительства в Конституционном суде напомнил авторам обращения Дину Плынгэу и Октавиану Цыку о том, что закон обеспечивает гражданам доступ к информации публичного интереса, а также к общественным услугам. По его словам, в законе не учитывается количество русских, а число русскоговорящих.

- Мы констатировали, что господа депутаты верят, что нападая на русский язык, у них вырастет политический рейтинг. Напомню им, что они не первые, кто так думает. Уважаемые депутаты забыли посетить Тараклию, Гагаузию, где местные жители общаются с ними на русском, так как русский язык является языком межнационального общения, - отметил Нагачевский.

Министр считает, что попытки этих политиков, которых он назвал безответственными, разделить общество по этническим критериям, окажутся провальными, независимо от решения, которое примет Конституционный суд.

- Дорогие депутаты, Победа в юридическом споре превратится в политический провал. У вас достаточно прецедентов. Вы можете вспомнить и об отмене результатов выборов на должность генерального примара Кишинева. С вами даже не надо политически бороться. Вы сами делаете все возможное для политического самоуничтожения. Желаю Вам успеха, - заявил министр в ходе брифинга.

В четверг состоится заседание Конституционного суда, на котором рассмотрят правомерность закона о функционировании языков на территории Молдовы. Он был одобрен в конце минувшего года по инициативе депутатов ПСРМ и промульгировать президентом Игорем Додоном.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

Читайте также:

"Не виноватые мы - они сами": НАРЭ отреагировало на обвинения в повышении цен на топливо, обвинив во всем операторов АЗС

Оказывается, Национальное агентство по регулированию в энергетике с марта 2019 года не устанавливает цены на нефтепродукты и не имеет никакого отношения к их формированию (далее...)

Майя Санду отчиталась перед народом о поездке в Брюссель

Президент подвела краткие итоги визита делегации Молдовы в Брюссель (далее...)

Срочно! В Кишиневе задержан экс-глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь

Сегодня Генпрокуратура должна предъявить ему официальные обвинения по другому уголовному делу (далее...)

Социалисты задали шесть вопросов Конституционному суду Молдовы

ПСРМ обратилась в Конституционный суд с запросом о сроках, в соответствии с которыми президент обязан выдвинуть кандидатуру премьера (далее...)