+20°
Boom metrics
Политика21 января 2021 10:10

Два президента - два мира: Санду и Байден, сравнение не в пользу политика из Молдовы

Шор сравнил Байдена и Санду: по его мнению, в первом случае - широта взглядов и патриотизм, во втором - мстительность и лживое стукачество
По словам Илана Шора, именно масштаб личности определяет отношение президентов к своим странам и гражданам.

По словам Илана Шора, именно масштаб личности определяет отношение президентов к своим странам и гражданам.

Захват власти власти в Молдове личностью столь мелкого масштаба, как Майя Санду, может обернуться подлинной трагедией. К такому выводу пришел лидер партии “ШОР” Илан Шор, послушав инаугурационную речь нового президента США Джо Байдена и брифинг Санду по возвращении из Брюсселя.

- Раньше говорили: «Два мира – два детства». Сегодня впору сказать: два президента – два мира. И дело вовсе не в масштабах государства, а в масштабах личности. В одном случае - широта взглядов, готовность отказаться от каких-то запрограммированных установок во имя мира и спокойствия в стране, настоящий, глубинный патриотизм, осознание важности своей миссии миротворца, объединителя нации. В другом – злоба, мелочность, мстительность, сведение счетов, раболепство, подлое и лживое стукачество, - заявил Илан Шор в видеообращении на Facebook.

По его словам, именно масштаб личности определяет отношение президентов к своим странам и гражданам.

- Занятно, Джо Байден, как и Майя Санду использует термин «хорошие люди». Но президент США говорит о нации хороших людей, имея в виду каждого обладателя паспорта США. А президент Молдовы – исключительно о членах собственной секты. В число плохих людей автоматически попадает каждый, кто рискует выражать мнение, отличное от мнения верховного жреца этой секты, - подчеркнул лидер партии “ШОР”.

Он добавил, что невозможно представить себе президента США, который просит Верховный суд истолковать так, как ему выгодно, положения Конституции и ставит себе целью разгон Конгресса, который мешает ему захватить власть. Так Илан Шор напомнил о недавнем обращении PAS в Конституционный суд и навязчивом желании Майи Санду распустить парламент любой ценой.

Также лидер партии “ШОР” отметил, что первые указы Джо Байдена касались борьбы с коронавирусом и социальной поддержки граждан, а Майя Санду за месяц президента не решила ни одной насущной проблемы и только усугубила политический кризис.

- Пока она и члены ее секты делят граждан Молдовы на своих и чужих, и свои, и чужие умирают от голода, холода и ковида. Просто одни умирают молясь на своего кумира, а другие – проклиная его. Она же не оплакивает ни одних, ни других. Но граждане Молдовы заслуживают если не утешения, объединения, как в случае с американцами и Джо Байденом, то хотя бы сочувствия и сострадания. Но чтобы сочувствовать и сострадать нужна личность совершенно другого масштаба, - заключил Илан Шор.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

Читайте также:

Локдауна в Молдове не будет: Мы не можем себе позволить закрыть рестораны, спортклубы и торговые центры, а болеть можем

Врио премьер-министра Аурелиу Чокой провел сегодня первое заседание действующего правительства (далее...)

Президента Молдовы Майю Санду принимали в Брюсселе, как королеву: стало известно, в какой гостинице и в каком номере она жила

Отель, в котором жила президент Санду в Брюсселе, поражает своей роскошью и внутренним убранством (далее...)

"Мария-Мирабела" с бессмертной музыкой молдавского композитора Евгения Доги 40 лет спустя: у одной все хорошо, вторую погубили наркоман и насильник

В этом году юбилей замечательной румыно-молдавско-советской музыкальной сказки о приключениях двух сестренок. Как сложились судьбы исполнительниц главных ролей? (далее...)

Чудеса молдавского бизнеса: Легче заниматься контрабандой или уйти в теневую экономику, чем целыми днями заполнять горы бумаг, - ведь все равно оштрафуют

Налоговики всегда найдут, по какому поводу наказать предпринимателя (далее...)