+7°
Boom metrics
Политика22 января 2021 13:40

Такому советнику нечего делать в администрации президента: молдавский политолог Тулбуре раскритиковал Немеренко

Алексей Тулбуре считает недопустимым нападки Аллы Немеренко на этнические меньшинства, проживающие в республике
Советник президента по вопросам здравоохранения Алла Немеренко обвинена в разжигании межнациональной ненависти и нарушении деонтологических норм.

Советник президента по вопросам здравоохранения Алла Немеренко обвинена в разжигании межнациональной ненависти и нарушении деонтологических норм.

Советник Майи Санду атакует армян, азербайджанцев, русских, белорусов. Хорошо, что не накрыла ненавистью гагаузов, болгар, евреев, иронизирует политолог Алексей Тулбуре.

Советника президента по вопросам здравоохранения Аллу Немеренко обвинили в разжигании межнациональной ненависти и нарушении деонтологических норм. Бывший посол Алексей Тулбуре раскритиковал ее заявление, в котором она охарактеризовала этносы, проживающие в Молдове, как пришельцев. Он обратил внимание советника на то, что подобные дискурсы не воспринимаются в современном мире, а только ведут к расколу в обществе.

- Если честно, такому советнику нечего делать в администрации президента, и поэтому она сеет ”hate speech”, используя такие слова как ”bastinasi”, которые не воспринимаются в современной публичной дискуссии, может, только в антропологических текстах. Европейских подход? - задался вопросом Тулбуре.

- Президент объединяет, Немеренко разъединяет. Советник нападает на армян, азербайджанцев, русских и белорусов. Хорошо, что не накрыла ненавистью гагаузов, болгар, еврееев, укранцев и других «неместных». По невнимательности, наверное. Давайте поставьте на них клеймо. Посмотрим сколько выучат румынский после такой «порки», - написал Тулбуре в социальной сети.

Министр юстиции Фадей Нагачевский заявил о том, что отправит запрос во все посольства стран, проинформировав их о шовинизме советника президента Майи Санду. Он выразил надежду, что Санду выскажется по этому вопросу – является ли он официальной позицией администрации президента или личным мнением советника.

Алла Немеренко написала в социальной сети следующее:

- Меня удивляет такое отсутствие уважения к румынскому языку, языку местных, которое демонстрируют некоторые из тех, кого моя страна приютила с такой теплотой и распростертыми объятиями, как собственных детей – армян, азербайджанцев, русских, белорусов.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!

Читайте также:

Приплыли: советник президента Молдовы Санду разжигает ненависть в соцсетях

Разделяющий общество комментарий Аллы Немеренко о титульном населении последовал после скандального решения Конституционного суда (далее)

Русскому языку в Молдове привилегии не положены: Председатель КС объяснила... на русском языке, что румын в стране - 87 процентов

Домника Маноле рассказала, почему Конституционный Суд принял решение признать неконституционным закон «О функционировании языков в Молдове» (далее...)

Два человека ликвидировали статус русского языка в Молдове: сначала Плахотнюк, теперь - Санду

Но Санду рано радуется - граждане напомнят ей об этом (далее...)

"Русские, вы должны просить у нас прощение на коленях": КС Молдовы признал неконституционным закон, в котором русский обозначен языком межнационального общения

КС признал неконституционным Закон о функционировании языков на территории Молдовы (далее...)

"Язык свиней": В Кишиневе перед Конституционным судом проходит митинг - оскорбляют всех, кто говорит на русском