Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
Спорт8 февраля 2021 1:06

«У нас были хорошие возможности»: Сергей Светлов о разгроме хабаровского «Амура» от «Салавата Юлаева» со счетом 0:4

Путь в плей-офф чемпионата континентальной хоккейной лиги для «Амура» закрыт

Даже после матча в Челябинске, где местный «Трактор» сумел вырвать победу у хабаровского «Амура», шанс для «тигров» сыграть в плей-офф еще сохранялся. Пускай чисто теоретический, но все же. Теперь - все. После выезда в Уфу восьмерку уже не догнать.

Надежды на реванш за двойное поражение в «Платинум Арене» у «Амура» таяли с каждой пропущенной шайбой. На 18 минуте «Салават» буквально с мясом вносит первую шайбу в ворота Евгения Аликина. Против настолько мощной атаки голкипер был бессилен. Сергей Светлов берет тайм-аут, чтобы сбить атакующий настрой хозяев, но это не помогает.

На 28 минуте голкипер хабаровчан пропускает еще одну шайбу. Гости играли в меньшинстве - две минуты за подножку получил Александр Кузнецов. Забил Радин Амиров, бросая из-под защитника.

Третью шайбу хабаровчанам забивают уже через две-три минуты. Поймавшие кураж игроки «Салавата» давили, чем вынудили ошибиться защитников «Амура». Перехват, бросок - и снова гол. На этот раз отличился Тему Хартикайнен.

Он же спустя еще три минуты выполняет «трюк со шляпой», доводя счет до разгромного. «Амуру» не помогла даже замена вратаря, которую после третьей шайбы в воротах произвел Сергей Светлов. Марек Лангхамер, сменивший Евгения Аликина, также не ушел «сухим».

Весь третий период «Амур» пытался забить, но, к сожалению, уфимцы не дали хабаровчанам возможности отыграть хотя бы одну шайбу. Итог матча: 4:0 в пользу «Салавата Юлаева».

- Не могу сказать, что мы в нем в чем-то уступали, - отметил после игры Сергей Светлов, главный тренер команды «Амур». - Уступили только в завершении, у нас были хорошие возможности, но очень уверенно сыграл вратарь соперника. Претензий к Аликину как таковых не было. Три гола, достаточно быстро две шайбы получили. Нужно понимать психологию вратаря - когда немножко что-то не получается, в голах он не был виноват, были хорошо забитые шайбы со стороны противника. Тем не менее три гола для вратаря - это много, поэтому сменили.

«Амур» теряет так необходимые ему очки и теперь будет доигрывать чемпионат на чистом энтузиазме.

- Откуда брать мотивацию в оставшихся матчах регулярки? - делится Александр Полунин, нападающий «Амура». - Ее не надо где-то черпать, мы занимаемся своим любимым делом. Да, не смогли реализовать то, что планировали в начале сезона, но такая жизнь у нас.

Хабаровская команда завершает короткую выездную серию и возвращается домой, где 16 февраля сыграет с «Автомобилистом».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

- Не удержали: хабаровский «Амур» едва не обыграл «Трактор», уступив по буллитам 2:3. За две секунды до сирены хозяева смогли сравнять счет, а затем и отобрать победу у «Амура» (подробнее)

- Хабаровский «Амур» вновь победил «Сибирь», и снова со счетом 3:1. Дубль Пьянова, шайба Камалова и сейвы Аликина принесли команде победу (подробнее)

- Хабаровский «Амур» в жесткой борьбе обыграл «Сибирь» со счетом 3:1. Евгений Аликин провел один из лучших матчей в сезоне, жаль не всухую (подробнее)

ИНТЕРЕСНОЕ:

- «Спасибо вам за все, я никогда вас не забуду»: Томаш Зогорна покидает хабаровский «Амур». Сегодня хоккеист сыграет последний матч на льду «Платинум Арены» (подробнее)

- Бархат из Хабаровска примет участие в битве талисманов КХЛ. Сейчас идет первый этап конкурса - танцевальный (подробнее)

- Расписание матчей хабаровского хоккейного клуба «Амур» на февраль 2021 года. В этом месяце большинство игр «Амур» проведет на выезде (подробнее)