Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+7°
Boom metrics
Происшествия26 февраля 2021 17:22

Владелец кафе «Самурай» назвал причину взрыва в Нижнем Новгороде

Сейчас расследование обстоятельств ЧП продолжается [фото, видео]
Владелец кафе «Самурай» назвал причину взрыва в Нижнем Новгороде.

Владелец кафе «Самурай» назвал причину взрыва в Нижнем Новгороде.

Фото: Кирилл Мартынов

Владелец сети кафе «Самурай» в Нижнем Новгороде Александр Ильин побывал на допросе у следователей и теперь готов назвать причину произошедшего взрыва на Мещерском бульваре.

- Я только вышел с допроса в органах, - рассказал он на своей странице в Инстаграм. - Официальная информация – то, что на объекте под домом шла газовая труба. В ней было отверстие, из-за чего и произошел взрыв. Кафе «Самурай» здесь ни при чем.

Эту же причину уже озвучил и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. По его словам, причиной взрыва стала утечка газа из газораспределительной системы. Именно эта версия сейчас считается приоритетной и у следствия.

Сейчас расследование обстоятельств ЧП продолжается.

Сейчас расследование обстоятельств ЧП продолжается.

Фото: Кирилл Мартынов

Напомним, взрыв произошел в 12-этажном доме на Мещерском бульваре, где располагался суши-бар и стоматологическая клиника. Первоначальной версией произошедшего считался взрыв бытового газа в здании. Однако вскоре выяснилось, что дом не был газифицирован. Не было газа и в самом кафе.

Сразу после взрыва в здании вспыхнул пожар. Прибывшие на место происшествия спасатели начали эвакуацию людей. В общей сложности, из здания вывели 68 человек, в том числе шесть детей. В результате ЧП пострадали три человека. Одному из них - 42-летнему работнику стоматологической клиники, расположенной в этом же доме - помощь была оказана прямо на месте. Две женщины оказались под завалами. Поиски продолжались в течение трех часов. К счастью, обе они были найдены живыми.

С жильцами пострадавшего дома весь день работали спасатели.

С жильцами пострадавшего дома весь день работали спасатели.

Фото: ГУ МЧС по Нижегородской области

- Одна из раненных женщин была доставлена в городскую больницу №39, ей провели КТ-обследование. Позже нейрохирурги проконсультировались о состоянии её здоровья и отправили пострадавшую на амбулаторное наблюдение, - рассказали в региональном минздраве. - Вторая нижегородка, сотрудница суши-кафе "Самурай" была госпитализирована в ПИМУ. У нее 40 % ожогов тела, резаная рана и ушибы головы. В данный момент ей проводят бронхоскопию, врачи подозревают термоингаляционную травму и продолжают обследование.

Пострадавшую девушку вытащили из-под завалов спустя три часа после взрыва.

Пострадавшую девушку вытащили из-под завалов спустя три часа после взрыва.

Фото: ГУ МЧС по Нижегородской области

Что касается остальных жильцов дома, то все они были размещены в пункте временного размещения в ближайшей школе. На протяжении нескольких часов с ними работали психологи МЧС. Только ближе к вечеру жителям нескольких подъездов из взорвавшегося дома разрешили вернуться в свои квартиры.

- Домой будут возвращаться жители подъездов 1 и 3 корпусов, а также второго подъезда 2 корпуса. Внутрь будут пускать небольшими группами в сопровождении сотрудников полиции и МЧС, - рассказал заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Дмитрий Сивохин. - Жителям подъезда, сильнее всего пострадавшего от взрыва, в дом пока возвращаться нельзя. Если им негде переночевать, сегодня с 18:00 могут на ближайшие сутки разместиться в гостинице «Marins Park Hotel», где им будет предоставлено трехразовое питание.

Наряду со следователями и спасателями весь этот день на месте работала специализированная организация, которая должна была оценить состояние здания. И вот к концу дня они вынесли свой вердикт - несущие конструкции дома не пострадали.

- В настоящее время в пострадавшем доме есть вода и отопление, но электричество будет отсутствовать до следующего заседания штаба, - рассказал Дмитрий Сивохин.

Тем не менее, уже сейчас известно, что все жители пострадавшего дома могут рассчитывать на материальную компенсацию.

- Мы окажем помощь людям, чьему здоровью причинен вред, а также тем, кто пострадал материально, - рассказал глава администрации Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. - Выделим средства в случае необходимости на первоначальное размещение жителей в ближайших гостиничных комплексах до момента, когда им можно будет вернуться в свои квартиры

Сейчас расследование обстоятельств ЧП продолжается.

Сейчас расследование обстоятельств ЧП продолжается.

Фото: Кирилл Мартынов

В настоящее время по факту данного происшествия уже возбуждено уголовное дело. В обстоятельствах ЧП разбираются следователи. Владелец пострадавшего кафе "Самурай" Александр Ильин уже выразил им свою благодарность. Особенно благодарен он врачам и спасателям.

- Низкий поклон медицинским работникам и сотрудникам МЧС, которые помогли спасти Наташу, - поблагодарил бизнесмен медиков. - Мы отвезли ее в больницу в ГИТО. У нее 40% ожога. Слава богу, кости целы.

Сейчас на самом месте взрыва продолжают работать спасатели, идет разбор завалов. На данный момент оттуда вывезли уже 56 тонн мусора.

- На месте работает кинологический расчёт с собаками от волонтерской организации "Рысь", - рассказали в ГУ МЧС по Нижегородской области. - Они проверяют место происшествия на наличие возможных пострадавших. На данный момент с места вывезено 7 камазов строительного мусора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Натаха, скажи привет!": Владелец суши-бара в Нижнем Новгороде рассказал о состоянии пострадавшей при взрыве сотрудницы

Женщину с многочисленными ожогами извлекли из-под завалов на месте взрыва (подробности)

«Раздался грохот и все полетело»: Очевидцы рассказали о взрыве в Нижнем Новгороде 26 февраля

Сейчас место взрыва превратилось в руины (подробности)