Премия Рунета-2020
Хабаровск
+5°
Boom metrics
Общество4 марта 2021 6:34

Увеличено количество бюджетных мест среднего профобразования в Хабаровском крае

На обучение за счет государства могут претендовать почти 5,5 тысячи человек
Почти 5,5 тысяч бюджетных мест будет распределено в ссузах Хабаровского края

Почти 5,5 тысяч бюджетных мест будет распределено в ссузах Хабаровского края

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Утверждены общие объемы контрольных цифр приема на обучение по специальностям среднего профессионального образования в Хабаровском крае за счет бюджета. В 2022/2023 учебном году поступить на «бюджет» смогут 5490 человек. Это на 25 студентов больше, чем в прошлом году.

Традиционно в центре внимания - технические специальности. Бюджетных мест в этом направлении больше всего - 3440. Среди наиболее востребованных профессий - сварщик, слесарь, машинист дорожных и строительных машин, электромонтажник, мастер по ремонту автомобилей, строитель промышленных и гражданских зданий. Среди менее востребованных - кровельщик, бригадир-путеец, наладчик компьютерных сетей, дефектоскопист и лаборант-эколог.

Для медицинского направления забронировано 675 бюджетных мест. Большая часть - 390 - посвящена сестринскому делу. На лечебный факультет запланировано 145 мест, а вот на акушерское дело и лабораторную диагностику выделено всего 70 мест.

В направлении «Искусство и культура» - 65 бюджетных мест. 18 мест - на инструментальное исполнительство, а вот теорию музыки за счет бюджета готовы изучать всего три студента.

Студенты, решившие стать педагогами, могут рассчитывать на 350 бюджетных мест. Среди наиболее востребованных профессий - педагог дошкольного образования (200 мест), а также учитель начальных классов (75 мест). А вот педагогика допобразования и коррекционная педагогика - всего по 25 мест.

Направление «Наука об обществе» представлено 325 бюджетными местами. Для поваров и кондитеров заготовлено 125 бюджетных мест, а для желающих стать барменами - 75 мест.