Премия Рунета-2020
Хабаровск
+20°
Boom metrics
Общество10 декабря 2021 8:00

Безумный Хабаровск, дороги ярости: «понаехали» и обругали дорожное движение в городе

Жительница Хабаровска рассказала о проблемах автомобилистов в городе [фото]
Чудеса парковки в центре города потрясают воображение

Чудеса парковки в центре города потрясают воображение

Фото: Марина ГОНЧАРЕНКО

Огромные выбоины, лужи размером с озера, хамство автомобилистов и отсутствие разметки. На такие проблемы ежедневно жалуются не только жители Хабаровска, но и гости краевой столицы. В редакцию постоянно поступают письма, в которых люди рассказывают о невозможности проехать в собственный двор, припаркованные на клумбах машины или гигантские лужи в многолетних ямах. В редакции «КП» - Хабаровск» обнаружился собственный «засланный казачок», которой есть с чем сравнить хабаровские дороги.

Пешеходный переход - не повод тратить время на поиск другого места, считают некоторые водители

Пешеходный переход - не повод тратить время на поиск другого места, считают некоторые водители

Фото: Марина ГОНЧАРЕНКО

Я переехала в Хабаровск в августе 2021 года из Москвы. До этого уже была несколько раз набегами, задерживаясь на несколько месяцев, а теперь постоянно здесь проживаю. Еще приехав первый раз три года назад, поняла: без машины мне не выжить. Мой дом находится за городом, в одном из сел. До остановки 20 минут пешком, затем полтора часа по пробкам на одном автобусе, затем пересадки. И вот, спустя два - два с половиной часа, я на месте. Казалось бы, переехала из огромного мегаполиса, а добираюсь еще дольше, чем приходилось там. Так в августе 2021 я сразу села за руль автомобиля. С тех пор хоть и стало комфортнее жить, но появились другие проблемы.

МЕСТО ПУСТО НЕ БЫВАЕТ

Пожалуй, самая главная боль Хабаровска для меня - это отсутствие парковок. Они есть, конечно, у крупных ТЦ или у набережной, но на этом все. Редакция находится в самом центре города, и большую часть своего пути на работу я трачу как раз на то, чтобы найти, где же поставить машину. Выезжать, соответственно, тоже приходится заранее. Нужен запас времени на бесконечный вальс по близлежащим улицам.

Не поверила своим глазам, когда увидела такое первый раз

Не поверила своим глазам, когда увидела такое первый раз

Фото: Марина ГОНЧАРЕНКО

Другим не легче. От безысходности автомобилисты бросают машины как попало. От знаков «остановка запрещена» пользы не больше, чем от фонарных столбов днем. Перекрыть соседа, встать третьим рядом, сократить трехполосную дорогу до половины от одной - это то, с чем я сталкиваюсь ежедневно. И, несмотря на наличие машины, пешком я гуляю очень много. Ведь обычно встать удается в минутах 15-ти ходьбы от работы.

Изящный вариант для невысоких машин

Изящный вариант для невысоких машин

Фото: Марина ГОНЧАРЕНКО

Особенно мучительно пробираться в поисках места по дорогам с трамвайными путями. Некоторые люди ставят машины почти перпендикулярно проезжей части, и у остальных только два пути: поцарапать и свою, и чужую машину, либо провалиться левой стороной на рельсы. Большинство выбирает второй вариант, но казусы тоже случаются повсеместно, особенно в зимнее время.

Некоторые встают прямо на въездах во двор

Некоторые встают прямо на въездах во двор

Фото: Марина ГОНЧАРЕНКО

ПОЛОСА ПРЕПЯТСТВИЙ

Колдобины и ямы, появившиеся в моей жизни после переезда, уже стали близки сердцу. Поездка на машине превращается в бесконечное лавирование между ухабами в попытках не убить подвеску. На моих глазах был случай на Новой. Машина лишилась колеса после лихого заезда прямиком в яму. Надо отметить, что дороги действительно чинят, но далеко не все. И сейчас, как начало теплеть, уже проявляются, как подснежники, первые волны и трещины на недавно ровных покрытиях.

Пешеходам тоже достается

Пешеходам тоже достается

Фото: Марина ГОНЧАРЕНКО

НАГЛОСТЬ - ВТОРОЕ СЧАСТЬЕ

Признаться честно, водители в Хабаровске точно не входят в мой топ проявлений вежливости. С тем, что аварийкой не говорят «спасибо», когда кого-то пропускаешь, еще можно как-то смириться. Но все остальное вызывает как минимум глубокий вздох смирения. Удивляет, почему водители так отчаянно сопротивляются использованию поворотников при перестроении. Особенно неприятно, когда без сигнала подрезают на дороге, и наступает ситуация «за секунду до».

Ночные аварии подстерегают на каждом углу

Ночные аварии подстерегают на каждом углу

Фото: Марина ГОНЧАРЕНКО

Иногда не дают элементарно припарковать машину. Сколько было случаев, когда место занимают, пока ты аккуратно пытаешься на него заехать. О параллельной парковке вообще можно забыть в некоторых случаях. Бывают водители, которые встают сзади вплотную, забирая место для маневра, и начинают сигналить: мол, я тороплюсь, давай быстрее. Также «побибикать» любят на светофорах. Только увидят красный с желтым, так начинается. Больше всего поражают любители объехать пробку по разделительной полосе. Или обогнать очередь на красном светофоре, чтобы встать самым первым. Единственный плюс - я лихо научилась избегать аварийных ситуаций, ведь ежедневно в мою грешную жизнь красиво входят любители подрезать и совершить опасный обгон.

Не доехал метр до кармана

Не доехал метр до кармана

Фото: Марина ГОНЧАРЕНКО

АВТОБУСЫ-ЛИХАЧИ

Водители автобусов тоже иногда пугают. На трассах за городом они буквально устраивают гонки. Большинство из них вообще не перестраивается вне жилых пунктов в правую полосу. Впрочем, этого и остальные не делают. Пока еще ездила на общественном транспорте, неоднократно сталкивалась с тем, что мою остановку вообще проезжали мимо. Тогда приходилось топать лишних 10-15 минут. Зимой это тот еще вид удовольствия, когда ветер пытается выдуть душу из тела. В междугородних автобусах вообще есть одно интересное правило: водитель не останавливается, если заранее не нажать кнопку. Но даже если соблюдать этот негласный договор, то это не всегда помогает. Некоторые используют эту систему даже в черте города. А если попробовать возмутиться, то рискуешь нарваться на коллективный гнев пассажиров и кондуктора.

Не обходится и без постоянных поломок транспорта

Не обходится и без постоянных поломок транспорта

Фото: Марина ГОНЧАРЕНКО

КРАСКИ НЕ ХВАТИЛО

Разметка - еще один заставляющий глаз дергаться фактор. Знакомая рассказывала об обучении в хабаровской автошколе. Инструктор ей говорит: «Ты за стоп-линию заехала». Она ему: «Как? Тут же ее нет, и знака нет». Он ей и показывает на сантиметровый кусок краски возле обочины, говорит, мол, раньше же была, значит и сейчас есть. Так и ездим. Не знаю, как часто обновляют разметку, но даже в летнее время скорее ориентироваться приходится только на собственные ощущения габаритов. Ведь чтобы понять, где на широкой дороге нужная тебе полоса, необходимо пробудить третий глаз, не иначе. В моих чертогах разума также огромная картотека знакомых ям. Иногда так и еду, в голове: «Так, сейчас слева будет, а потом резко справа появится». Чувствую себя персонажем «Форсажа».

ПДД не помеха для изобретательных людей

ПДД не помеха для изобретательных людей

Фото: Марина ГОНЧАРЕНКО

БЫСТРОЕ ОБУЧЕНИЕ

Несмотря на все проблемы, в городе действительно стараются улучшить дороги. Строят скоростные трассы, ремонтируют покрытие. Острые проблемы, конечно, никуда не делись, но может быть, со временем и это поправят. Из плюсов такого положения можно выделить прекрасную возможность для новичка ускоренно научиться вождению. Ни один другой город, в котором я ездила на машине, такое не предоставит. У меня не такой большой стаж, всего пара лет. Однако за это время я уже чувствую себя за рулем очень уверенно. Даже рискнула съездить до Приморья в одиночку. А забитые припаркованными машинами улицы позволяют очень быстро прийти к пониманию габаритов автомобиля и научиться лавировать между препятствиями.