Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Политика14 марта 2022 9:26

Михаил Дегтярев провел встречу с главами Вяземского и Нанайского районов

Стороны подвели итоги 2021 года и наметили планы по развитию
Михаил Дегтярев провел встречу с главами Вяземского и Нанайского районов

Михаил Дегтярев провел встречу с главами Вяземского и Нанайского районов

Фото: Правительство Хабаровского края

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев провел рабочие встречи с главами Вяземского и Нанайского районов. Михаил Дегтярев держит на личном контроле ситуацию в районах, регулярно общаясь с местными главами, фактически губернатор постоянно находится в прямой коммуникации. Глава региона лично занят вопросами обеспечения районов социальной инфраструктурой и привлечения туда инвесторов.

ВЯЗЕМСКИЙ РАЙОН

Михаил Дегтярев провел встречу с главами Вяземского и Нанайского районов

Михаил Дегтярев провел встречу с главами Вяземского и Нанайского районов

Фото: Правительство Хабаровского края

Главной темой рабочей встречи губернатора Хабаровского края и главы Вяземского района стала социальная газификация. Сейчас в районе действуют две современные газовые котельные, которые обеспечивают теплом жителей двух сел - Отрадного и Садового. В скором времени в этих селах начнется строительство внутрипоселковых газопроводов. По словам главы района Александра Усенко, данный вариант проекта предусматривает газификацию только половины Вяземского, так как город разделен железнодорожными путями. Михаил Дегтярев пообещал оказать содействие в решении данного вопроса.

- Наличие централизованного газоснабжения - это совершенного другое качество жизни. Мы обязательно проработаем ваш запрос с компанией «Газпром газораспределение Дальний Восток». Железная дорога не должна стать препятствием для газификации местных домов, - сказал Михаил Дегтярев.

Кроме того, в рамках рабочей встречи стороны обсудили реализацию инвестпроектов. Отдельное внимание уделили сельскому хозяйству, ведь Вяземский район считается именно сельскохозяйственным. Исторически большое количество трудовых ресурсов там было занято именно в этой отрасли.

В планах ООО «ГринАгро-Хабаровск» в начале 2024 года открыть в селе Котиково животноводческий комплекс на две тысячи коров. Кроме того, в планах запустить завод с ежегодным объемом производства молока почти на 22 тысячи тонн, а также молочной продукции на 14,7 тысячи тонн.

В свою очередь компания «Скифагро ДВ» в 2022 году готовится увеличить посевные площади. Сейчас предприятие занимается введением в оборот новых сельхозземель: в 2021 году из шести тысяч гектаров использовалась всего треть.

- В непростых условиях ограничений сельскохозяйственные проекты региона приобретают первостепенное значение в рамках обеспечения продовольственной безопасности Хабаровского края. Очевидно, что в данной ситуации Вяземский район должен стать флагманом, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

НАНАЙСКИЙ РАЙОН

Михаил Дегтярев провел встречу с главами Вяземского и Нанайского районов

Михаил Дегтярев провел встречу с главами Вяземского и Нанайского районов

Фото: Правительство Хабаровского края

В рамках рабочей встречи с главой Нанайского района Николаем Сафроновым стороны обсудили социально-экономическую ситуацию и важнейшие задачи на этот год.

- Мы наблюдаем существенный рост доходов района - более 14% в сравнении с предыдущим периодом. За 2021 год район получил 1,2 миллиарда рублей. План по мобилизации бюджета выполнен, - пояснил глава региона.

В течение прошедшего года Нанайский район дополнительно получил 6,9 миллиона рублей, помимо краевых и федеральных средств, на обеспечение безопасного движения на дорогах и обновления дорожного фонда. На эти средства были отремонтированы дороги, обустроены новые пешеходные переходы к образовательным учреждениям, а также установлено уличное освещение в поселках Джари, Найхин и Синда. В частности, губернатор региона поддержал инициативу района по перераспределению средств местного бюджета и порекомендовал сохранить такую практику в будущем.

Кроме того, стороны обсудили вопрос исполнения задач социально ориентированных краевых программ и нацпроектов.

- Национальные проекты «Точки роста» в школах, современные модельные библиотеки, а также безопасные и качественные дороги - это результат политики президента Владимира Владимировича Путина. Это его личная позиция, - объяснил Дегтярев.

В 2021 году в селе Троицкое в рамках проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» была создана модельная библиотека. Также благодаря нацпроекту «Демография» и программе «Спорт - норма жизни» в Троицком завершилось десятилетнее строительство теннисных кортов. По этой же программе в ближайшие годы в Синде может появиться физкультурно-оздоровительный комплекс. Данный проект районная администрация прорабатывает с краевым минстроем. А по направлению «Образование» в школах поселков Лидога и Джонка открыли центры «Точка роста».

- Усиливается санкционная политика Запада. Однако для Хабаровского края и всего Дальнего Востока - это новые возможности. Все новые проекты мы будем запускать с учетом геополитической обстановки, а старые укреплять и поддерживать, - добавил Михаил Дегтярев.

Благодаря хорошему знанию ситуации в районах Хабаровского края, регулярным встречам с местными главами губернатор имеет исчерпывающее представление о каждой территории - ее главных проблемах и перспективах. Такая политика позволяет применять к каждой территории дифференцированный подход, опираясь на существующие точки роста. Фактически для каждого района существует своя дорожная карта развития, совместная работа по которой силами краевых и местных властей уже идет.