Премия Рунета-2020
Хабаровск
+21°
Boom metrics
Недвижимость5 мая 2022 8:41

Почти два миллиарда на достройку: три долгостроя сдадут в Хабаровске

800 обманутых дольщиков Хабаровска пообещали расселить к 2023 году [фото]
Долгострои достроят в Хабаровске

Долгострои достроят в Хабаровске

Фото: Кристина Захарченко

В Хабаровске начались работы по недостроенным высоткам на улицах Салтыкова-Щедрина и Кавказской (район Речного вокзала), которые ранее забросила компания ООО «Диалог». Обследованием конструкций занимается проектная организация ООО «ДВПИ», контракт с которой заключили 15 апреля.

Обследование сотен квартир продлится до июня. За это время будут также внесены корректировки в проектно-сметную документацию объектов. Стройка остановилась тут еще в 2017 году, и больше четырех лет эти многоэтажки оставались бесхозными. За столь долгий срок незаконченный фасад домов заметно обветшал, что усложняет работу нового застройщика. Обследование фасада приостанавливается только в ветреные дни.

Долгострои достроят в Хабаровске

Долгострои достроят в Хабаровске

Фото: Кристина Захарченко

Изначально две многоэтажки на улице Салтыкова-Щедрина должны были сдать в 2017 году, а высотку на улице Кавказской в 2016 году. Но, как это часто бывает, - что-то пошло не так. В 2021 году за дело взялся Фонд по защите прав дольщиков. Организация пообещала завершить стройку под чутким контролем краевого правительства и лично губернатора Михаила Дегтярева. Заселения в эти многострадальные дома ожидают более 800 человек.

- На данный момент арест с этого земельного участка снят, благодаря чему здесь можно продолжать проводить какие-либо работы. Деньги на эти цели поступили как из федерального фонда, так и из краевого бюджета. Ждем окончания экспертизы и корректировки документов, чтобы точно знать, сколько ресурсов понадобится для завершения стройки. Затем мы начнем отбор подрядчиков. По плану достройка начнется в июле, - сказал «КП» - Хабаровск» Олег Сутурин, министр строительства Хабаровского края.

Стройка проходит под чутким руководством краевого правительства

Стройка проходит под чутким руководством краевого правительства

Фото: Кристина Захарченко

Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства создали в 2019 году на уровне федерального законодательства. Цель организации - достраивать объекты или выплачивать компенсации. Появились такие фонды и на уровне субъектов, в том числе в нашем регионе.

- С 5 мая началась работа по нашим долгостроям на Салтыкова-Щедрина и на Кавказской. Сейчас разыгрались пиры - вышли два подрядчика, которые делают исследования домов на этих улицах - это ООО «ДВПИ» и ростовская компания «ДонГис». Сейчас проводятся изыскательские работы, чтобы понять стоимость достройки объектов. Все должно быть как положено в рамках закона. Справиться нужно в сжатые сроки, чем быстрее, тем лучше, - рассказала «КП» - Хабаровск» Наталья Фрейман, глава Фонда Хабаровского края по защите прав участников долевого строительства.

Фонд работает по такому принципу - субъект подает ходатайство о достройке или выплате компенсации определенных зданий, а наблюдательный совет федерального фонда принимает решение исходя из экономической целесообразности проекта.

На стройке работает спецтехника

На стройке работает спецтехника

Фото: Кристина Захарченко

- Если объект уже находится в большой степени строительной готовности, и в нем заинтересовано много человек, то федеральный фонд проводит оценку и принимает решение о достройке, как это случилось с многоэтажками от «Диалога» в конце августа 2021 года. В свою очередь субъект внес свою долю софинансирования - 18 процентов или 285 миллионов рублей. Всего проект обошелся в 1,78 миллиарда рублей, это сумма на достройку трех домов. После того как был снят арест на этот земельный участок, региональный фонд стал застройщиком данного объекта, - сообщил «КП» - Хабаровск» Алексей Назаренко, и. о. замминистра по экономическим вопросам краевого минстроя.

Окончательная стоимость достройки объектов будет утверждена после завершения всех исследовательских работ и внесения возможных изменений в смету. На данный момент на два дома на Салтыкова-Щедрина выделили порядка 1, 2 миллиарда рублей, а на оставшуюся многоэтажку - 580 миллионов. Все три многоквартирных дома пообещали сдать к декабрю 2023 года.

Обследование фасада приостанавливается только в ветреные дни

Обследование фасада приостанавливается только в ветреные дни

Фото: Кристина Захарченко

Кроме того, на территории стройки на Салтыкова-Щедрина снесут остатки полуразрушенных зданий спиртзавода. По плану на их месте появятся парковки и пожарный проезд. Единственное старое историческое здание скорее всего сохранят. Его судьбу решит управление по охране культурного наследия края.

Напомним, ранее в Хабаровске после вмешательства прокуратуры достроили дом. По итогу 207 дольщиков получили долгожданные квартиры. Дом на Пионерской начали строить в 2014 году. Сдать его в эксплуатацию застройщик ООО «Фонд жилищного строительства» планировал в октябре 2019 года, но постоянно продлевал разрешение на строительство.

Долгострои достроят в Хабаровске

Долгострои достроят в Хабаровске

Фото: Кристина Захарченко

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

В Хабаровске после вмешательства прокуратуры сдан в эксплуатацию долгострой

207 дольщиков получат долгожданные квартиры (подробнее)

В Хабаровске застройщик похитил у дольщиков более 230 миллионов рублей

Возбуждено уголовное дело, ведется следствие (подробнее)

Михаил Дегтярев: «Для достижения амбициозной цели у нас все есть»

Минстрой Хабаровского края подвел итоги 2021 года (подробнее)

Проблемный долгострой будет сдан в 2023 году в Хабаровске

Возводить дом в микрорайоне «Строитель» начали еще в 2014 году (подробнее)