Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
Общество18 мая 2022 7:10

Больное место: в Комсомольске-на-Амуре продолжают приводить в порядок набережную

Из-за паводков и безалаберности подрядчиков набережную в Городе юности не могли отремонтировать долгие годы
Сейчас объект завершен почти на 60%

Сейчас объект завершен почти на 60%

Фото: Правительство Хабаровского края

Набережную в Комсомольске-на-Амуре все же доведут до ума. Это стало абсолютно очевидно после того, как на месте побывал заместитель председателя правительства региона по вопросам строительства Керим Сунгуров. Он отметил, что положительная динамика есть.

Сейчас объект завершен почти на 60%. Там обустраивают лестничные сходы, дренажные призмы и основания подпорной стенки.

- Осуществляется обустройство амфитеатров, ведутся работы по берегоукреплению, устанавливаются перегородки спасательного поста, замков и лестниц колодцев. Также ведется монтаж леерного ограждения, устройство гранитного покрытия и бортового камня, монтируются выпуски опор освещения, укладывается основа под бетонную плитку, - сообщили в региональном правительстве.

Как заявил сам Сунгуров, второй этап работ должен быть завершен в июне этого года.

Напомним, набережную буквально смыло в 2013 году во время паводка. Стихия разнесла все на своем пути, и не оставалось ничего, кроме как отстраивать объект заново. Подключились и региональные, и федеральные власти, выделили средства. И только все должно было разрешиться, как в 2017 году компания-подрядчик ООО «Бельверк» застопорила ход работ: то паводок мешает, то еще что…

Тогда в ситуацию вмешался полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев. Он потребовал разобраться с ситуацией и найти виноватых. И вот лед тронулся. «Бельверк» перешел под конкурсное управление. По сообщению администрации Комсомольска, эту процедуру инициировали по заявлению ООО «СтройИнвестПроект», которому «Бельверк» задолжал 3,2 миллиона рублей.

Госконтракт на выполнение строительных работ на реконструкцию набережной Города юности на общую сумму 2 055 075 523,20 рубля был заключен «Бельверком» в октябре 2017 года. Но в итоге так ничего толком и не сделали.

Сейчас же вопрос держится под строжайшим контролем. В октябре прошлого года вице-премьер России Марат Хуснуллин сообщил, что строительство набережной в Комсомольске-на-Амуре планируется завершить как минимум на год раньше намеченного срока, в 2023 году. Об этом политик рассказал в своих соцсетях в ходе визита в Хабаровский край.

Также в рамках рабочей поездки вице-премьер посетил стройку берегозащитных сооружений Комсомольска-на-Амуре. Он отметил, что работы ведутся в хорошем темпе, и завершить их можно за пару лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марат Хуснуллин сообщил, что набережную в Комсомольске-на-Амуре могут достроить на год раньше (подробнее)