Премия Рунета-2020
Кемерово
-4°
Boom metrics
Политика18 мая 2022 9:56

Хотел уехать в Польшу: 40-летний кузбассовец повредил две вышки ЛЭП ради помощи Украине

В Кемерове задержали диверсанта – сторонника украинских националистов
Дивеосанта задержали при попытке вывести из строя третью опору ЛЭП. Фото: кадр видео.

Дивеосанта задержали при попытке вывести из строя третью опору ЛЭП. Фото: кадр видео.

Сотрудники ФСБ Кемеровской области совместно с полицейскими задержали в столице Кузбасса 40-летнего местного жителя, занимавшегося диверсиями. Начиная с 16 апреля, мужчина, работавший патологоанатомом в одном из медицинских учреждений Кемерова, успел повалить две опоры высоковольтных ЛЭП на пустырях Заводского района областного центра, что привело к отключению электричества на ряде улиц. А 7 мая, когда он пытался повредить еще одну - третью - уже в Кемеровском районе, мужчину и задержали. Правда, при появлении силовиков диверсант попытался сделать себе харакири, но вот духу довести начатое до конца у него не хватило: с ножевым ранением его и госпитализировали.

Мужчина хотел поджечь и военкомат, но не успел. Фото: кадр видео.

Мужчина хотел поджечь и военкомат, но не успел. Фото: кадр видео.

При обыске на квартире задержанного нашли боевой нож (еще один изъяли при задержании) пневматические пистолеты, переделанные под стрельбу боевыми патронами, селитру, бутылки с зажигательной смесью (коктейли Молотова), схемы расположения военкоматов и отделений полиции Кемерова, карты городов Кемеровской области и Украины, много валюты, а также личный дневник с записями, подтверждающими совершение им диверсий.

- Хотел, чтобы на себе ощутили, как просто ни с того ни с сего из-за каких то разрушительных действий выключается свет, - так объяснил кемеровчанин свои диверсии с опорами ЛЭП. Правда, как это могло помочь Украине, мужчина так и не пояснил.

Также задержанный во время допроса признался, что на 9 Мая планировал поджечь военкомат, «пустой, разумеется, без людей», но к реализации этого плана он приступить даже не успел: поймали его раньше. В настоящее время в отношении мужчины возбуждено уголовное дело и предъявлено обвинение по двум эпизодам диверсий и покушения на диверсию (ст. 281, ч.1 и ст.30 ч.3, ст.281 ч.1 УК РФ). Как его завербовали украинские специалисты, следователям еще предстоит выяснить.

Правда, в медучреждении, где работал задержанный, давно заметили, что патологоанатом питал нелюбовь к российской власти: стал негативно отзываться о ней еще после присоединения Крыма. На этой почве и рассорился почти со всеми коллегами.

- Он такой достаточно конфликтный человек, мог и в драку кинуться, поэтому с ним в основном по работе общались. Своих странностей у него хватало: он жил один и при этом на всем экономил до скупердяйства. А в разгар ковида, он где-то услышал, что в Польше не хватает медиков, и в страну приглашают всех желающих, и решил туда уехать. Даже язык начал учить специально, но что-то не срослось, потому что потом претензии предъявлял, мол, зря рассказал, сглазили завистники, - поделился с «КП»-Кемерово» его коллега.

Дома у кемеровчанина нашли пистолеты и бутылки с зажигательной смесью.

Дома у кемеровчанина нашли пистолеты и бутылки с зажигательной смесью.

А когда началась военная спецоперация на Украине, медик и вовсе будто с цепи сорвался: называл коллег различными бранными и нецензурными словами.

- Он на работе постоянно читал украинские каналы, включал на телефоне видеоролики с фейками про Бучу, солдат-насильников, разгром российских войск на максимальную громкость, чтобы все слышали, санитары на него, было дело, жаловались нам. Ему самому они ничего не говорили, побаивались, он все-таки с ножами работает. И уволить его никак не могли: свою работу выполняет нормально, да и заменить то некем - дефицит патологоанатомов сейчас огромный, - рассказали в медучреждении.

Расследование уголовного дела продолжается.