Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Происшествия7 июня 2022 7:07

«Так нельзя, это не игрушка»: дети в Биробиджане поиздевались над белым кроликом

Дети в ЕАО сбрасывали домашнего кролика с горки [видео]
«Так нельзя, это не игрушка»: дети в Биробиджане поиздевались над белым кроликом. Фото: скриншот с видео.

«Так нельзя, это не игрушка»: дети в Биробиджане поиздевались над белым кроликом. Фото: скриншот с видео.

Зоозащитная организация «Добрые руки» из Биробиджана опубликовала в своем telegram-канале видео, повергшее в шок пользователей соцсети. На кадрах отчетливо видно, как дети играют с белым пушистым кроликом – сбрасывают животное на горку, а тот кубарем катится вниз.

По словам очевидицы произошедшего, на замечание о неподобающем обращении с живым существом, от ребенка был получен ответ: «Он вырастет, и мы его съедим».

- Вот такие милые детки вчера гуляли во дворе. Пыталась им объяснить, что это не игрушка, что так нельзя. А они его подбрасывали, трясли, - рассказала автор видео.

Волонтеры сообщества пытаются привлечь внимание взрослых к образовательному процессу детей и объяснить правила обращения с животными. Кроме того, комментаторы сообщества призывают найти и привлечь родителей этих детей к ответственности.

- Просим обратить внимание на родителей таких детей, которые не смогли объяснить, как нужно обращаться с животными. Надеемся, что они возьмут на себя ответственность за эти действия. Скорее всего, этому зайчику жить осталось недолго, переломают всего, - обратились к подписчикам зоозащитники.

В свою очередь Ольга Батенкова, председатель общественной организации ЕАО «Общество защиты животных «Добрые руки», подчеркнула, что данная проблема приобретает массовой характер.

- Детям часто дарят миниатюрных животных, которые не предназначены для игр. И обязанность родителей объяснить ценность жизни любого существа, будь то собака или кролик. Однако не каждые родители могут сделать это правильно в силу возраста ребенка, - сказала «КП» - Хабаровск» Ольга Батенкова.

А вот мнение пользователей соцсетей разделилось.

- Тут дело не в детях, а в родителях. Как воспитывают, так и ведут себя.

- Дети - это зеркало общества, в котором они живут.

- Жестокости детей порой учит улица, а не родители.

Пока родителей тех ребят, что «играли» с кроликом, не нашли. Однако стоит помнить, что в России за жестокое обращение с животными предусмотрена уголовно ответственность. Само понятие включает в себя причинение страдания или вреда животным из корыстных или хулиганских побуждений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Живодер из ЕАО жестоко избил собаку тяпкой ради перевоспитания

Теперь агрессивному «учителю» грозит серьезный срок (подробнее)