Премия Рунета-2020
Хабаровск
+19°
Boom metrics
Интересное10 июня 2022 7:40

Есть достойная замена

Муниципальные предприятия Хабаровска начинают работу с российскими производителями
В стране есть достойные заменители иностранному производству

В стране есть достойные заменители иностранному производству

Фото: Администрация Хабаровска

В сложившейся ситуации, которая повлекла за собой экономические и логистические сложности, одной из первоочередных задач является эффективное импортозамещение по всем направлениям.

Так, недавней инициативой мэра Хабаровска Сергея Кравчука стало усиление муниципальных предприятий города в работе по поиску производителей оборудования и материалов на российском рынке. Внутри страны есть предприятия с высоким промышленным потенциалом, и сейчас их востребованность будет заметно выше.

- Российские производители, видя ситуацию, не сидели на месте и разрабатывали собственные решения. Таким образом, на сегодняшний день мы открыли для себя, что в стране есть достойные заменители иностранному производству. Есть целый комплекс насосного оборудования, шкафов управления, различных систем передачи данных. По цеху водоотведения из оборудования, которое используется именно в насосных станциях, мы также сможем «импортозаместиться» в полном объеме, - рассказал Андрей Стрельников, начальник цеха водоотведения МУП «Водоканал».

Именно это муниципальное предприятие наиболее предметно подошло к вопросу сотрудничества с отечественными производителями. Например, с одного из заводов под Санкт-Петербургом уже идут поставки запорной арматуры, которая, согласно оценкам сотрудников предприятия, даже превосходит в качестве зарубежные аналоги.

Большинство канализационно-насосных станций Хабаровска функционируют в автоматическом режиме - на сегодняшний день из 52 действующих КНС насчитывается 48 автоматических. Долгое время работа станций осуществлялась с помощью оборудования из Финляндии и других стран. Как позже выяснилось, омский завод «Взлет», производящий насосы «Иртыш», способен удовлетворить все потребности насосных станций. Дополнительным преимуществом перед иностранными аналогами станет также их более выгодная стоимость. Накануне уже произошли первые запуски новых насосов.

Другой производитель из Санкт-Петербурга уже приступил к снабжению Хабаровска усиленными, фотированными трубами с резиновыми уплотнителями, которые в скором времени будут задействованы при строительстве канализационного коллектора на улице Павла Морозова.

- Необходимых труб нет на всем Дальнем Востоке. На данный момент они пока не поставлены в полном объеме, а укладывать их можно только все сразу единой цепью, что и привело к временной остановке работ. Но последняя партия уже на подходе к городу, поэтому скоро деятельность по прокладке тоннеля возобновится.

Прокладка сетей канализации и строительство колодцев осуществляется с помощью другого вида труб – полиэтиленовых. В этом случае Хабаровск находится в большом выигрыше, потому как их даже не нужно везти из других регионов. За производство труб из полиэтилена отвечает завод «Полипластик», базирующийся в селе Ильинка.

- Герметичность таких труб предотвращает попадание в систему канализации грунтовых вод. Насосным станциям не приходится перекачивать дополнительный объем воды, что позволяет экономить электроэнергию, - пояснил Анатолий Догонашев, начальник производственно-технического отдела МУП «Водоканал».