Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Общество15 июня 2022 9:15

Забор посреди дороги в Хабаровске может простоять два года

Из-за преграды фуры не могут проехать на склад
Хабаровчанин установил забор на проезжей части, который мешает проезду фур

Хабаровчанин установил забор на проезжей части, который мешает проезду фур

Фото: Александр БОЙКО

28 мая хабаровчанин установил металлический забор посреди дороги, которая ведет к крупной промышленно-производственной базе «Сугдак». Здесь многие предприятия арендуют складские помещения для продуктов и товаров первой необходимости.

Новый «объект инфраструктуры» появился на безыменной улице в частном секторе. Проезд без названия соединяет проспект 60-летия октября и Иркутскую. Это была единственная дорога, ведущая к промышленному комплексу. Местный житель попросту парализовал работу бизнеса, тем самым нанес вред сразу нескольким компаниям.

База «Сугдак» имеет прямую связь с Дальневосточной железной дорогой. По ней поставляется импортная и отечественная продукция. Большой объем товаров сначала сортируют, а после развозят по не только местным магазинам, но и в другие регионы Дальнего Востока. Перекрытие дороги сделало невозможным вовремя выполнять обязательства по торговым договорам. Узкие объездные пути, по которым с трудом может проехать фура, становятся местом многочасовых пробок.

Как оказалось, владелец участка по Океанской, 12 имеет право распоряжаться перекрытым проездом. Часть дороги, согласно документам, проложена через его земельную собственность.

- Земельный участок жителя частного сектора включает часть бесхозного проезда. Так как он никому не принадлежит и не имеет названия, по решению Хабаровского краевого суда, на администрацию города возложена обязанность обратиться в орган, который осуществляет государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Мэрия должна передать заявление о постановке на учет бесхозяйного проезда от дома № 6 по Иркутской до проспекта 60-летия Октября. Также нужно изготовить техпаспорт и сделать дорогу в соответствии с требованиями ГОСТа, - рассказали «КП» - Хабаровск» в мэрии города.

В администрации не называют точных сроков решения проблемы.

- Исполнение требований суда запланировано выполнить в установленные сроки - в течение 24 месяцев со дня вступления решения в законную силу, - сказал «КП» - Хабаровск» Исаев Сергей Владимирович, представитель администрации города.

Такое положение дел не устраивает ни бизнесменов, которые несут колоссальные убытки, ни местных жителей. Предприниматели не готовы ждать два года. Поэтому руководство промышленной базы будет добиваться, чтобы дорогу открыли как можно раньше.

«КП» - Хабаровск» продолжает следить за развитием ситуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Луна ярче прожектора: жители Хабаровска увидели невероятное космическое явление

Сотни людей в Хабаровске наблюдали суперлуние (подробнее)

Упал вместе с балконом: главу управляющей компании обвинили в страшной смерти мужчины в историческом доме Хабаровска

Суд рассмотрит дело об обрушении балкона памятника архитектуры вместе с человеком в Хабаровске (подробнее)

Хабаровск в опасности? Синоптики рассказали, что случится с Амуром в ближайшее время

Хабаровские синоптики рассказали о вероятности наводнения в городе (подробнее)