Премия Рунета-2020
Хабаровск
+3°
Boom metrics
Происшествия22 июня 2022 6:56

Спецоперация ФСБ: в Хабаровске нашли подпольных оружейников, которые «воскрешали» автоматы и пистолеты

Троих хабаровчан задержали за восстановление боевых свойств оружия [видео]
В Хабаровском крае задержаны трое подпольных оружейников

В Хабаровском крае задержаны трое подпольных оружейников

Фото: Оперативная съемка

ФСБ провела крупную спецоперацию по задержанию подпольных оружейников по всей стране. В десятках регионов арестованы люди, которые возвращали к жизни гражданское огнестрельное оружие. Несколько таких дельцов отыскали и в Хабаровске.

Нелегальные оружейники восстанавливали боевые свойства поврежденного или списанного гражданского огнестрельного оружия. В арсенале «умельцев» нашли много диковинок: автоматы, револьверы, пехотный миномет калибра 82 миллиметра, противотанковые ружья и многое другое. После восстановления оружие уходило на подпольную продажу.

Волна арестов прокатилась по России в мае-июне этого года. Спецназ брал нелегальных оружейников в домах и квартирах. В Хабаровском крае задержаны трое подпольных оружейников, все они - жители региональной столицы.

- У них нашли 11 единиц оружия, более 1000 патронов, около пяти килограммов пороха. Мероприятия по выявлению и пресечению противоправной деятельности, связанной с незаконным изготовлением, переделкой и сбытом оружия, продолжается, - сообщил «КП» - Хабаровск» Владлен Стефанюк, официальный представитель краевого УФСБ РФ.

СПРАВОЧНО

Всего задержано 116 подпольных оружейников в 38 регионах России. Спецоперация проводилась в Москве и Санкт-Петербурге, Крыму, Белгородщине, Сибири, Приволжском федеральном округе, на Северном Кавказе, Дальнем Востоке.

Из незаконного оборота изъято 383 единицы огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства. Также найдено 494 артиллерийских боеприпаса различного калибра, более 40 тысяч патронов, основные части и комплектующие огнестрельного оружия.

Прекращена деятельность 43 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов.