Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Общество27 июля 2022 5:30

Новые библиотеки и музыкальные фестивали: итоги двух лет работы Михаила Дегтярева по развитию культуры

Губернатор Хабаровского края делает упор на образование, просвещение и укрепление духовных ценностей общества
Культура - одна из важных сфер жизнь Хабаровского края Фото: Tekegram/@Degtyarev_Info

Культура - одна из важных сфер жизнь Хабаровского края Фото: Tekegram/@Degtyarev_Info

Фото: Социальные сети

20 июля исполнилось ровно два года, как руководство Хабаровским краем принял Михаил Дегтярев. Поэтому самое время подвести некоторые итоги работы губернатора по разным направлениям. Одна из областей, в которой регион намерен стремительно развиваться - это культура.

- Президент России Владимир Владимирович Путин сказал: «В России служение культуре и искусству абсолютно справедливо считается важнейшей миссией, прежде всего, за колоссальный вклад в образование и просвещение, укрепление духовных и нравственных основ общества, в сбережение и приумножение нашего богатейшего культурного наследия», - отмечает Михаил Дегтярев.

Участники творческого конкурса имени Петра Комарова, помимо самовыражения, теперь получат еще один стимул достойно себя проявить. Размер премий для победителей и призеров был увеличен, и, таким образом, общий призовой фонд вырос до одного миллиона рублей. Конкурс литературных произведений, ежегодно проводимый в Хабаровском крае с 2012 года, в этот раз вручит премии уже в увеличенном объеме.

За популяризацию литературы с 2021 года отвечает еще и фестиваль «Писатели родного края», который в свой дебютный год охватил около 1300 человек. Поэты, прозаики и публицисты Хабаровского края объединяются, чтобы в течение нескольких месяцев колесить по самым разным уголкам региона и устраивать творческие встречи. Реализация фестиваля финансируется бюджетом края, потому что никакие расстояния не должны отделять жителей региона от общения с местными авторами.

Развитию культуры в Хабаровском крае способствует активное участие региона в национальных проектах. Михаил Дегтярев старается заниматься благоустройством края, используя все возможности. И нацпроект «Культура» - отличный способ направить средства в поддержку края с минимальными затратами регионального бюджета. Так, в прошлом году край получил 25 миллионов рублей от федерального центра на создание модельных библиотек в Нанайском, Солнечном и имени Лазо районах. А уже к концу 2022 года открытие модельных библиотек ожидается в Бикинском, Амурском и Хабаровском районах.

В рамках проекта «Край комфортного проживания» делается все, чтобы у жителей не возникало мыслей об отъезде в другие места. В прошлом году в Хабаровске впервые прошел фестиваль «Рок над Амуром», который теперь станет ежегодной традицией. Особенностью площадки является возможность для перспективных коллективов Дальнего Востока выступить на большой сцене. Мероприятие объединяет как маститых исполнителей, известных на всю страну, так и молодых местных, готовящихся заявить о себе. В этом году фестиваль посетят «Чиж & Co», «Сурганова и оркестр» и «КняZz». Также четыре раза в год в Хабаровском крае проводится ярмарка «АмурФест» - масштабное мероприятие, всегда наполненное конкурсами, мастер-классами и другими развлечениями.

С сентября 2021 года Хабаровский край присоединился к участию в программе «Пушкинская карта». Проект, реализуемый в крае по инициативе президента России, позволяет молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет посещать культурно-развлекательные мероприятия, используя средства на специальной карте. В 2022 году баланс карты составляет пять тысяч рублей. По всему региону обладателями «Пушкинской карты» стали уже более 44 тысяч человек. На данный момент в крае более 70 учреждений культуры, в которых можно воспользоваться картой. Среди них крупные музеи и театры региональной столицы: музей имени Гродекова, филармония, ТЮЗ и другие. Кроме того, в программе участвуют и другие интересные заведения по всему краю, например ДК «Алмаз» в Комсомольске-на-Амуре, районный Дом культуры в Советской Гавани, Краеведческий музей муниципального района имени Лазо, районный Дом культуры в Солнечном и многие другие.