Хабаровск
+19°
Спорт13 августа 2022 1:05

Грецкий не раскололся, а расколол: «Амур» завершает Мемориал Ромазана победой в овертайме

В заключительном матче памяти Ивана Ромазана хабаровские хоккеисты сломили сопротивление победителя турнира
Напор и желание Тигров, проигравших два последних матча, помогли порадовать болельщиков

После двух неудачных поединков на турнире памяти Ивана Харитоновича Ромазана, где «Амуру» не удалось отметиться заброшенными шайбами, хабаровчанам уже ничего не оставалось, кроме как вспомнить, наконец, путь к воротам соперника и постараться завершить турнир на хорошей ноте.

В соперники на заключительный матч Тиграм достался де-факто обладатель кубка – челябинский «Трактор», подходивший к матчу без поражений на турнире. Этот факт, однако, не расслабил челябинцев, и на лед команда вышла в оптимальном составе, за исключением разве что Антона Бурдасова.

Что касается «Амура», то выпустить боевой состав помешали травмы четырех игроков основы, в результате чего тренеру пришлось плести паутину из новых сочетаний с вкраплением молодых игроков. Таким образом, самым опытным игроком в атаке оказался Иван Николишин. Стоит отметить долгожданное возвращение на лед и Михала Йордана, который впервые получил игровое время по ходу предсезонки.

В первом периоде трудно было не заметить напор и желание Тигров, старавшихся с самого начала взять игру под контроль. Хоккеисты «Трактора» в первые минуты попросту не успевали за хабаровчанами, поэтому в попытках остановить соперника им оставалось только применять грубую силу, за что арбитр логично выписывал штраф четыре раза. Однако даже в большинстве ни мощные щелчки Педана, ни обострения Николишина не привели к изменению счета на табло, и стороны завершили первый период без голов.

В начале второго периода уже хоккеистам «Амура» пришлось отстаивать свои ворота в меньшинстве. Успешно пережив натиск соперника, хабаровчане снова продолжили осаду ворот Гарипова, в ходе которой болельщики «Амура», наконец, дождались первой за три матча шайбы от своей команды. После броска Владислава Барулина счет 1:0 так и продержался до конца второго отрезка, потому как Аликин справлялся с любыми угрозами, будь то выстрелы Пулкиннена, Стася или других игроков.

В третьем периоде челябинцы серьезно взялись за изменение результата матча, о чем свидетельствует статистика бросков – 14:3 не в пользу Хабаровска. Однако Аликин продолжал демонстрировать единение и оставался непробиваемым вплоть до последних двух минут матча. В концовке челябинцы сняли вратаря и уже вшестером смогли перевести матч в овертайм - шайба влетела в ворота «Амура» после броска Блажиевского. Но в дополнительное время Тиграм все же удалось громко хлопнуть дверью, после того, как все в свои руки взял Вячеслав Грецкий. Нападающий разогнался от своих ворот и положил шайбу в «домик» голкиперу. Непростой матч завершается победой «Амура» - 2:1.