Премия Рунета-2020
Московская область
+9°
Boom metrics
Общество9 февраля 2023 7:27

200 тысяч, и мы у вас ничего не нашли: В Щелкове начальник отдела МЧС стал фигурантом громкого коррупционного скандала

В Щелкове задержали сотрудника МЧС, который за взятки не фиксировал нарушения пожарной безопасности
Задержанный сотрудник МЧС несколько лет занимал поста начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Щёлково.

Задержанный сотрудник МЧС несколько лет занимал поста начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Щёлково.

Громкое задержание в подмосковном Щелкове. В получении взяток обвиняется начальник местного отдела МЧС по надзорной деятельности. Подполковник внутренней службы Дмитрий Х. был задержан оперативниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Щелковское» совместно со следователями следственного отдела по г. Щёлково ГСУ СК России по Московской области.

Известно, что задержанный несколько лет занимал поста начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Щёлково Управления надзорной деятельности и профилактической работы. Именно его сотрудники проводят проверки различных организаций на соблюдение противопожарной безопасности.

- По сведениям, которые есть у следствия, мужчина систематически получал от местных предпринимателей взятки, - сообщил KP.RU источник в правоохранительных органах. - Деньги платили за то, что бизнесменов, у которых во время внеплановых проверок нашли нарушения, не будут привлекать к административной ответственности.

По словам источника, средняя сумма взятки за такую «услугу» оценивалась в 200 тысяч рублей. В настоящий момент в уголовном деле два эпизода и только один фигурант. Однако во время расследования могут всплыть новые случаи и другие участники схемы.

Дмитрия Х. уже уволили с должности. Следователи будут ходатайствовать в суде о его аресте.