Премия Рунета-2020
Оренбург
+10°
Boom metrics
Общество29 марта 2023 5:20

Оренбурженка шьет адаптивную одежду для детей с особенностями развития

Родители предлагают приравнять ее к средствам реабилитации
Оксана Касеева сама разработала и шьет адаптивную одежду для инвалидов

Оксана Касеева сама разработала и шьет адаптивную одежду для инвалидов

- Мы раньше даже не слышали про адаптивную одежду, а сегодня так сразу получили в подарок стильный жилет. Мне кажется, такую одежду нужно приравнять к средствам реабилитации, она облегчает жизнь детей с особенностями здоровья, - делится впечатлениями мама Кирилла, мальчика с ДЦП из Оренбурга.

Идея создания адаптивной одежды пришла Оксане Касеевой не случайно. Волонтерство в благотворительной организации, поиск себя во время второго декрета и желание делать что-то полезное привели ее к открытию небольшого швейного дела.

- Я шила на заказ одежду одной девушке. Невзначай она спросила, не могу ли я сшить комбинезон для ее ребенка, - вспоминает Оксана Касеева, руководитель АНО «Центр разработки адаптивной одежды для людей с ОВЗ». - Сложность была в том, что у ребенка нарушения опорно-двигательного аппарата. Изделие должно было легко сниматься и надеваться. Для меня это был вызов. Я тут же принялась разрабатывать модель. Задача была непростая, но очень интересная.

Не успев дошить один комбинезон, Оксана столкнулась в очередь. Мамы «особых» детей потоком пошли к ней с просьбой повторить. Это была индивидуальная работа, которую на конвейер не поставишь.

И стильно, и удобно

И стильно, и удобно

Оксана изучала историю развития адаптивной одежды в мире. Искала что-то подобное в нашей стране и поняла, что нужно разрабатывать образцы моделей самой. В магазинах таких не купишь. Стоимость перешива магазинной одежды под ограничения ребенка превышает в несколько раз стоимость готового изделия.

Наряду с комбинезонами стали делать варежки, слюнявчики, теплую обуви из ткани для неходящих детей. Идея создания демисезонных жилетов тоже пришла от мам, которые с тоской смотрели на стильные модели на прилавках массмаркета, совершенно не подходящие для детей с инвалидностью.

Проект «Мастерская по пошиву адаптивной одежды «Креатив&Адаптив» - это площадка для объединения молодых волонтеров-швей и семей с детьми -инвалидами. Основной его задачей стало объединение людей с целью помочь детям жить комфортно, носить качественную одежду.

Более 50 детей стали обладателями адаптивных демисезонных жилетов. Каждый жилет изготовлен из качественной непродуваемой ткани дюспо, утеплен гиппоаллергенным дышащим наполнителем альполюкс, снизу хлопковый подклад, по бокам магнитные застежки.

- Я еще учусь в колледже и мечтаю стать професстональной швеей, эта профессия снова становится востребованной, - рассказала Татьяна, волонтер проекта. - Здесь нас научили смотреть на одежду с точки зрения мамы, которая ее надевает на ребенка, а сам он не может просунуть руки в рукава, приподнять голову. Такая одежда поможет детям и их родителям чаще выбираться из дома, и хотя бы в этом вопросе не испытывать неудобства.

Проект «Мастерская по пошиву адаптивной одежды «Креатив&Адаптив» в рамках грантового конкурса министерства региональной и информационной политики Оренбургской области при поддержке Фонда Президентских грантов позволил десяткам «особых» семей познакомиться с адаптивной одеждой и стать ее счастливыми обладателями на безвозмездной основе.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462