Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Владивосток6 декабря 2021 9:32

Шикарный экземпляр: приморцы встретили пятнистого краснокнижного хищника на дорогах

Дальневосточного леопарда заметили в Надеждинском районе, он грациозно осматривал владения, пробираясь через снег [видео]
Дальневосточный леопард обитает только в Приморье. Фото: принтскрин видео, _dps_vdk

Дальневосточный леопард обитает только в Приморье. Фото: принтскрин видео, _dps_vdk

Приморцы впервые за долгое время встретились вживую с опасным и редким хищником. В селе Оленевод Надеждинского района (вблизи Раздольного) удалось запечатлеть грациозную поступь краснокнижного дальневосточного леопарда. Напомним, что их популяция обитает только в Приморье - и всего в крае пятнистых "королей снега" лишь 100-110 особей.

Видеокадрами поделились восхищенные водители - на записи кошка кроткой, но уверенной поступью пытается скрыться в лесу. Немногим позже опубликовали и другое видео: краснокнижного пятнистого удалось "поймать" вблизи. Приморцы от большой кошки в восторге:

- Шикарный экземпляр, - написал один из пользователей.

При этом известно, что данная территория - часть ареала обитания дальневосточного леопарда. Хищник охотится здесь на зайцев или фазанов, и его даже не раз замечали. Однако от камер и популярности леопард долго скрывался, решившись выйти ближе к поселкам только в декабре.

За девять лет численность дальневосточного леопарда выросла в 3 раза - на 2021 год число составляет до 110 особей. На территории нацпарка "Земля леопарда", где обитает большая часть популяции, им становится тесно. Это всего 362 гектаров - для свободолюбивой и одинокой кошки. "Жилье" леопарды делят с 23 особями амурского тигра - и хоть они не конфликтуют друг с другом, это может стать причиной выхода диких зверей в другие районы.

Кстати, в минувшие выходные нацпарк удивил зрителей со всего мира позированием дальневосточной большой кошки - леопард облюбовал одну из фотоловушек. Такие устройства расположены по всей территории нацпарка: они дают исчерпывающую информацию о характере и особенностях вида.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Приморский Тайфун: редчайший краснокнижный леопард позировал для камер

Уникальные кадры сделали с помощью фотоловушки в заповеднике "Кедровая падь" (видео)

В Приморье леопард попытался переплюнуть тигра в изящности

Пятнистый хищник попытался повторить знаменитый кадр с тигрицей, который понравился Кейт Миддлтон (фото)

Сразу четыре редчайших леопарда попали на видео, снятое в национальном парке Приморья

Мать-леопардесса и трое котят «позируют» на скальной площадке с видом на заповедную тайгу (фото)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03