Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Новости Интересное18 апреля 2017 8:20

Как сэкономить в отпуске по России. Советы от бывалых путешественников

Часть первая: На чем ехать?
Источник:kp.ru

Делаете запрос в поисковике Google или Яндекс: «купить билет на автобус онлайн». В ответ получаете много ссылок. Первые из них, как правило, агрегаторы билетов. Например, сервис Туту.ру. Заходите на сайт, вводите пункты отправления и назначения, даты, находите подходящий рейс и покупаете билет. Все просто как дважды два.

Кроме того, у автовокзалов некоторых крупных российских городов уже есть сайты, где также можно проверить расписание автобусов и купить или забронировать билеты.

Другой вариант – международный сервис BlaBlaCar. Водитель едет из одного города в другой и готов взять попутчиков в свою машину за некоторую плату. Обычно это дешевле либо сопоставимо по цене c билетом на рейсовый автобус.

Билеты на поезда дальнего следования проще всего покупать на сайте Российских железных дорог или в приложении. При покупке билета обязательно обращайте внимание на тип поезда – если рядом с выбранным поездом стоит аббревиатура ЭР, то, скорее всего (если не указано другое), при посадке вам будет достаточно предъявить проводнику паспорт. Если же электронная регистрация на выбранном поезде недоступна, не забудьте распечатать свой билет в специальных терминалах РЖД, которые есть на железнодорожных вокзалах в крупных городах.

Для проверки расписания любого рейса – будь то поезд, автобус, самолет, – используйте Яндекс.Расписание. Но время отправления/прибытия самолетов все же советуем перепроверять в SkyScanner или на сайте авиакомпании.

Часть 2. Часть 3. Часть 4.