Премия Рунета-2020
Хабаровск
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество12 декабря 2017 7:44

С начала года в Хабаровске во время пожаров погибли 35 человек

Семеро из них скончались при криминальных обстоятельствах

В Хабаровском крае в 2017 году увеличилось число погибших во время пожаров и утонувших во время купания. За 11 месяцев 35 человек стали жертвами огненной стихии. Из них трое инвалиды, поэтому не смогли вовремя выбраться из горящего дома. Еще 7 смертей носили криминальный характер. Всего в Хабаровске произошло 266 пожаров по различным причинам. А утонувших в этом году 15 человек, из них трое — дети, против 9 смертей на воде среди взрослых и 1 ребенка. Специалисты называют причиной необычно жаркое лето.

Между тем, в регионе реализуют программу по «Защите населения и территории Хабаровска от чрезвычайных ситуаций». В 2017 году на нее было выделено 75 миллионов рублей.

- За счет средств программы сформировали 4 спасательных поста в наиболее посещаемых местах на Амуре. В зоне действия постов не допущено ни одной гибели. При этом спасли 16 человек. Это хороший показатель и эту работу мы будем продолжать, - отметил Андрей Акимов, начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Хабаровска.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, всего в 2017 году произошло 6 чрезвычайных ситуаций муниципального уровня, из которых 5 – техногенного характера. В ЧС не погиб не один человек.