Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
НовостиПроисшествия27 февраля 2018 5:29

На Сахалине 29 человек похитили 5 тысяч тонн угля

Сумма причиненного ущерба первысила 12 миллионов рублей

Организатор - 34-летний местный житель - привлек к похищению топлива еще 28 человек, в том числе и работников угледобывающего предприятия. Сообщники крали уголь буквально в промышленных масштабах - вывозили с месторождения полные грузовики. Полиция накрыла группировку в тот момент, когда уголь перевозили к месту хранения, откуда его впоследствии планировали выставить на продажу.

- В ходе обысков у предполагаемого организатора и его сообщников следователями изъято около 8 миллионов рублей, предположительно вырученных за продажу похищенного, подложные документы на вывоз угля и документация, отражающая количество незаконно полученной прибыли, - рассказали в пресс-службе УМВД по Сахалинской области. - Также задержаны 14 единиц арендованной тяжелой техники.

Организатор преступной группы с четырьмя сообщниками заключен под стражу, остальные участники находятся под подпиской о невыезде. Уголовное дело пока не возбуждено - следователи собирают доказательства, для того, чтобы привлечь подозреваемых к уголовной ответственности.