Премия Рунета-2020
Хабаровск
+6°
Boom metrics

Прокуратура не дала Свидетелям Иеговы в Хабаровском крае незаконно продать отчужденное имущество

Община во время судебных разбирательств пыталась продать землю и постройку на ней подставному лицу

В Хабаровском крае сотрудники прокуратуры получили сообщение о том, что Свидетели Иеговы пытались незаконно продать отчужденное имущество. Они пытались передать в собственность подставного лица из Иркутской области участок земли в 800 квадратных метров и постройка на нем с площадью 155,6 квадратных метров. В верховном суде в это время рассматривалось дело о недопустимости осуществления экстремистской деятельности организации и о ее ликвидации. В

В прокуратуре Ванинского района сообщили, что за сделку Свидетели Иеговы просили 1,7 миллиона рублей. При этом новому собственнику они не поставили сжатые сроки выплаты денег. По договору расплатиться за недвижимость нужно было через год или в течение трех лет.

Действия религиозной организации по отчуждению имущества признали преднамеренными и направленными на создания препятствий к его лишению, а заключенный договор - притворная сделка. В итоге по решению суда договор признан недействительным, право собственности гражданина на объекты недвижимости прекращено, здание и земельный участок обращены в собственность государства.