Премия Рунета-2020
Хабаровск
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество12 апреля 2018 9:11

Газовую заправку начали строить в Хабаровске

Объект появится в районе остановки «Питомник»

Строительство стратегически важного для краевой столицы объекта – газовой заправки – одобрила Государственная экологическая экспертиза. Станция займет площадь чуть больше гектара. Мощность объекта – 125 заправок в сутки.

На территории, отведенной под станцию, появятся операторская, два резервуара для сжиженного углеводородного газа, столько же противопожарных резервуаров и топливозаправочных колонок. Воспользоваться заправкой смогут не только водители пассажирских автобусов, но и автомобилисты, машины которых работают на природном газе.

- В ближайшее время начнется строительство, на участке уже размещены вагончики. Завершить возведение объекта планируем к ноябрю этого года. Станция Хабаровску необходима, так как в городе на газомоторном топливе работают 43 автобуса как коммерческих, так и муниципальных, - сообщил Сергей Суковатый, начальник городского управления транспорта.

В планах городских властей строительство еще трех аналогичных станций. Под одну газовую заправку даже найден участок – в Южном микрорайоне. Хабаровские инвесторы выразили готовность подключиться к строительству объекта.

- С вводом в строй таких станций в краевой столице количество транспорта, работающего на газе, будет стремительно расти. Перевозчики намерены пополнять свой автопарк такими автобусами, ведь это горючее экологично и экономично. Например, литр дизеля стоит 45 рублей, а газ в два раза дешевле, - добавил Суковатый.

Чиновник также подчеркнул, что если газовых заправок и автобусов, работающих на «голубом топливе», станет больше, то тогда можно будет поговорить и о снижении стоимости проезда.