Премия Рунета-2020
Хабаровск
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество19 апреля 2018 8:35

Китайские инвесторы планируют построить в Хабаровском крае завод по производству сжиденного газа

Однако полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев скептически отнесся к проекту

День китайского инвестора проходит в краевой столице. Хабаровский край вошел в число регионов, которым заинтересовались бизнесмены из Поднебесной. Свой проект инвесторы представили губернатору региона и дальневосточному полпреду.

В инвестировании в проекты на Дальнем Востоке заинтересовалась китайская компания «Yantai Jereh Group». Прежде всего им интересны планы, связанные с поставками сжиженного природного газа из России в КНР. В связи с этим инвесторы рассматривают возможность возведения в Хабаровском крае мощностей сжатия «голубого топлива» по новой технологии CNG. Согласно плану, предполагаемые рынки сбыта - китайские провинции Шаньдун и Цзянсу. Проект оценивается в 600-1000 миллионов долларов США.

Однако, по мнению полпреда, торопиться с проектом не стоит. Для того, чтобы возвести мощности, по словам Юрия Трутнева, надо до конца разобраться: есть ли у компании газ. На соответствующий вопрос вице-премьера представители инвестора ответили пространно.

- Они мне туманно сказали, что у них соглашение о конфиденциальности, они ведут переговоры с частным производителем. Я не уверен в том, что это все можно собрать вместе, это довольно сложно. Поэтому я им посоветовал другой вариант, - прокомментировал вице-премьер Юрий Трутнев.

А посоветовал полпред следующее: инвесторам он предложил выйти на руководство компании, которая реализует проект по перевалке сжиженного природного газа на Камчатку. Объединив усилия, по мнению Трутнева, получился бы мощный хаб.