Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics

В Хабаровском крае появятся общественные экологические инспекторы

Стать одним из них сможет любой совершеннолетний житель региона

Для отбора активистов в комитете регионального государственного контроля и лицензирования создадут специальную комиссию - она будет принимать у граждан заявления, проводить собеседования и обучение активистов в рамках образовательных семинаров, а также выдавать будущим общественным экологическим инспекторам специальные удостоверения.

- Возродить институт общественной инспекции было решено для усиления контроля за соблюдением экологического законодательства, вместе с этим увеличатся и шансы выявления нарушителей, - рассказал председатель комитета регионального государственного контроля и лицензирования правительства края Александр Ворыпаев. - Поэтому сейчас в Хабаровском крае разрабатываются необходимые нормативные акты, которые закрепят права общественных экологических инспекторов. Ожидается, что эта работа будет завершена к середине июня, и активисты приступят к деятельности.

В краевом правительстве также отметили, что общественным инспектором может стать любой житель региона, достигший совершеннолетия - для этого необходимо лишь иметь желание на добровольной основе следить за общественно-экологическим порядком.