Премия Рунета-2020
Хабаровск
+6°
Boom metrics

Житель Хабаровского края получил условный срок за ложное сообщение о теракте

Мужчина позвонил в экстренные службы и сообщил, что собирается взорвать дом

Как установило следствие, в апреле прошлого года житель села Краснореченское находился у себя в квартире в состоянии сильного алкогольного опьянения. Неизвестно, как и почему мужчине пришла в голову идея набрать номер 112 и сообщить диспетчеру, что если по его адресу немедленно не приедет полиция, то он взорвет многоквартирный дом, в котором проживает. После задержания телефонного террориста на него завели уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей».

- Подсудимого признали виновным, в ходе судебного разбирательства, как и предварительного следствия, вину в инкриминируемом преступлении мужчина признал, в содеянном раскаялся, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края. - Суд согласился с мнением государственного обвинителя о возможности назначения наказания в виде ограничения свободы.

В итоге за свою пьяную шалость сельчанин получил один год условно. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск в размере 4 390 рублей в счет возмещения расходов, затраченных на ложный выезд оперативных служб.