Премия Рунета-2020
Хабаровск
+8°
Boom metrics

За слив топлива с тепловозов в Хабаровске осудят группировку из 12 человек

Банду возглавлял ранее судимый житель Комсомольска-на-Амуре

Организованную группу, которая на протяжении многих лет сливала топливо с тепловозов на железнодорожных станциях, которые находятся вдоль Байкало-Амурской магистрали. Предварительное расследование уголовного дела завершено, материалы направлены в суд.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, те члены банды, которые сливали топливо, вступали в сговор с машинистами тепловозов. Далее преступники похищали горючее из баков и хранили его на специальных базах до продажи. Группировка сбывала топливо по договорам поставки.

Следователям удалось установить, что банда смогла продать около 36 тонн горюче-смазочных материалов на сумму свыше 1,2 миллиона рублей.

- Помимо этого, изъято более 75 тонн дизельного топлива, проведены 16 исследований, в том числе бухгалтерская, теплотехнические, психолого-психиатрические, а также экспертиза нефтепродуктов. Допрошены более 100 свидетелей, проведены проверки показаний на месте, - сказала Ирина Волк, официальный представитель МВД России.

Уголовное дело возбуждено по статьям «Кража» и «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления». Лидер банды в данный момент заключен под стражу, остальные 11 ее членов – под подпиской о невыезде.