Премия Рунета-2020
Хабаровск
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество7 июня 2018 8:26

Порядка 500 миллионов рублей выделено на подготовку школ к учебному году в Хабаровске

В краевой столице отремонтируют 173 общеобразовательных учреждений

Кровли, санузлы, медпункты, классы и пищеблоки хабаровских школ приводят в порядок к новому учебному году. В этом году финансирование осталось на прежнем уровне – на работы выделено порядка 500 миллионов рублей. На эти деньги косметически и капитально отремонтируют 72 школы, 17 учреждений допобразования и 84 детских сада.

Звуки перфоратора уже слышны в начальной школе Хабаровска «Первые шаги» - здесь строители приступили к ремонту санузлов. В туалетах учреждения установят новые двери, окна, трубы и сантехнику, выровняют стены и потолки, положат кафель. Работы обещают закончить к 5 июля. После этого школу проинспектируют и выдадут паспорт готовности.

- Полностью будут отремонтированы девять классов, также в них заменят освещение – установят светодиодные лампы вместо люминесцентных. Окна в школе заменят на пластиковые, - рассказала Наталья Чекмарева, директор школы «Первые шаги».

Как сообщили в пресс-службе администрации Хабаровска, инспектирует школы комиссия, состоящая из сотрудников МЧС, Роспотребнадзора, ГИБДД. Специалисты проверят дорожную и пожарную безопасность, наличие и состояние медкабинета, мастерских, спортзала, санузлов.

- Досрочная приемка школ стартует в Хабаровске с 14 июня. Однако заявок на нее от учреждений пока не поступало. Все школы должны быть готовы к середине августа, - отметил Александр Писарев, заместитель директора МКУ «Дирекция по содержанию фондов отрасли образования».