Премия Рунета-2020
Хабаровск
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество8 июня 2018 6:33

Мест для купания в Хабаровске этим летом не будет

В водоемах горожане могут подхватить энтеровирусную инфекцию

Этим летом, по данным регионального Роспотребнадзора риск заражения энтеровирусной инфекции повышен. Традиционно, как и многие годы ранее, горожанам запретят купаться.

- Ни один водоем не имеет санитарного заключения. Сегодня ни в одном водоеме, расположенном в черте города, купаться нельзя. Вода является источником развития энтеровирусных инфекций. Это очень опасно, особенно для детей раннего возраста,- заявила Татьяна Скорик, начальник городского управления здравоохранения администрации Хабаровска.

Энтеровирус - этокишечная инфекция, которая передается водным, воздушно-капельным, пищевым и контактно-бытовым путём. Инфекцию можно подхватить и и через грязные руки, и через немытые продукты. Поэтому врачи советуют не пренебрегать правилами личной гигиены, пить чистую бутылированную воду и не покупать продукты в местах несанкционированной торговли.

У водоемов Хабаровска разместят порядка сотни табличек о запрете купания. Увы, как показывает практика, помогают они далеко не всегда: горожане все равно лезут в воду и, что еще страшнее,купают в ней детей. Что ж, врачам в этой ситуации остается только взывать к здравому смыслу и предупреждать - такой летний досуг опасен для здоровья, лучше водите детей в бассейн.