Премия Рунета-2020
Хабаровск
+6°
Boom metrics
НовостиСпорт19 июня 2018 8:27

В Хабаровске планируют открыть дальневосточное представительство Олимпийского комитета

Поспособствовать этому может то, что город станет площадкой для тренировок спортсменов перед Олимпийскими играми 2018

В Хабаровске накануне прошло заседание городского общественного совета. На нем обсудили строительство Дальневосточного учебно-спортивного центра на улице Глинной, который планируют сдать раньше заявленных сроков. Во всяком случае сейчас строительство идет с опережением графика.

По планам там будут: легкоатлетический стадион, хоккейный дворец, универсальные игровые залы, учебно-лабораторный комплекс, гостиницы и общежития. Стадион станет площадкой для подготовки российских спортсменов к Олимпийским играм, которые пройдут в Токио в 2020 году, и в Сеуле в 2022.

- Есть идея провести в Хабаровске международный форум «Россия – спортивная держава», а также посодействовать в открытии дальневосточного отделения антидопингового центра и представительства Олимпийского комитета. Я считаю, что и строительство центра, и приезд в город олимпийцев, а также другие события положительно скажутся на развитии спорта, особенно детского, - отметил Сергей Голицын, председатель общественного совета, ректор ДВГАФК.

Помимо этого в регионе внимание уделяется не только большому спорту, но и дворовому. Во многих парках появляются спортплощадки и тренажеры для любителей физкультуры.

- Мы уже создаем в городе условия для занятия спортом, чтобы хабаровчане на соревнованиях разного уровня добивались высоких результатов. Уверен, что при поддержке общественности, все эти перспективы станут реалиями, - сказал Сергей Кравчук, исполняющий обязанности мэра города.

В по данным городской администрации, в дальневосточной столице спортом занимаются 225 тысяч человек, что превышает показатели 2010 года в два раза. В городе за последние годы открыли 90 фитнес-клубов и спортивных залов, которые могут принять около семи тысяч детей и подростков.