Премия Рунета-2020
Хабаровск
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество19 июня 2018 12:33

В Хабаровской городской думе состоялось заседание комиссии по городскому хозяйству

Народным избранникам предложили внести изменения в положение о публичных слушаниях по проектам градостроительной сферы и благоустройству территорий

19 июня Хабаровская городская дума провела очередное заседание комиссии по городскому хозяйству, на котором присутствовали Сергей Ганичев, председатель комитета по местному самоуправлению, и Максим Иванов, депутат Краснофлотского района дальневосточной столицы. На заседании народным избранникам представили вопрос об утверждении положения о публичных слушаниях по проектам градостроительной сферы и благоустройству территорий.

Представитель департамента архитектуры, строительства и землепользования Хабаровска отметил, что положение по публичным слушаниям действовало у нас в городе и продолжает действовать. Единственное, что в новом положении будет действовать правило - градодеятельность и благоустройство будут выведены в отдельные показатели. В документах четко уточнены те, кто является участниками публичных слушаний или общественных обсуждений. Раньше этого в документе не было.

Теперь такими участниками могут быть только те люди, которые проживают на территории, в границах которых проводят такие мероприятия. Или же правообладатели этих земельных участков или недвижимости. Кроме того, в поправках более подробно прописана сама процедура составления протоколов и заключений публичных слушаний. Раньше публиковались только извещения о назначении слушаний. Теперь все сведения будут размещаться на официальном сайте департамента.

Кроме того, это оповещение в обязательном порядке будут распространять в местах массового скопления людей и в местах проведения этих слушаний. Это значит, что на органы, которые разрабатывают генплан города, правила землепользования, стройки, предоставляют услуги по градодеятельности или разрабатывают документацию, будет возложена дополнительная ответственность по оповещению жителей и учету этих граждан. В протоколах будут вводиться имена жителей, проживающих на территории, которая является участником слушаний. Эти данные отображены детально в новом положении.

Народные избранники вынесли проект на рассмотрение городской думы, но с условием предоставления аналитической справки.