Премия Рунета-2020
Хабаровск
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество20 июня 2018 6:28

В Хабаровском крае определились с правилами рыболовства на Амуре

Массовый ход рыбы ожидается после 20 июня

В Хабаровском крае состоялась комиссия по рыб в Амуре. Специалисты уточнили, что массовый ход горбуши должен начаться после 20 июня. Поэтому они установили несколько правил. Если быть точнее они озвучили сроки вылова рыбы. Так, горбушу в регионе можно ловить с 20 июня по 1 августа, а летнюю кету с 6 июля по 20 августа. При этом, для каждого участка свои сроки вылова.

В пресс-службе краевого правительства отметили, что до 5 июля горбушу можно будет ловить от устья реки Амур и Амурского лимана до устья протоки Ухта у села Богородское. Далее, с шестого июля промысел будет возможен до устья реки Амгунь у села Тыр.

- Для промышленного, прибрежного и спортивно-любительского рыболовства для добычи горбуши установлено более 30 тысяч тонн. Это почти в два раза больше, чем в 2016 году. Летней кеты планируется добыть около 7000 тонн. Для традиционного рыболовства отведено 688 тонн горбуши и около 340 тонн летней кеты, - сообщил Кирилл Фирсов,председатель комитета рыбного хозяйства министерства природных ресурсов края.

В Татарском проливе путина началась уже с 10 июня, но массовый ход там ожидается уже с 20 числа этого месяца.