Премия Рунета-2020
Хабаровск
-5°
Boom metrics
НовостиОбщество21 июня 2018 1:42

Три лесопарка в Комсомольске-на-Амуре лишились особо охраняемого статуса

Выяснилось, что лесопарковым зонам «Амурсталевские сопки», «Силинский парк» и Левосилинской лесопарковой зоне этот статус был присвоен незаконно

Накануне пресс-служба администрации Комсомольска-на-Амуре сообщила о том, что три земельных участка изменили свой статус. Речь идет о лесопарковых зонах «Амурсталевские сопки», «Силинский парк» и о Левосилинской лесопарковой зоне. Еще в далеком 1995 году территориям был присвоен статус «особо охраняемый». Оказалось, что на протяжении более двух десятков лет распоряжение было вынесено незаконно. Во-первых, потому что все территории не являются муниципальной собственностью. Это значит, что действующее распоряжение противоречило федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях».

- Земельные участки Лесопарковой зоны «Амурсталевские сопки», Лесопарковой зоны «Силинский парк», Левосилинской лесопарковой зоны не находятся в собственности муниципального образования городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре». Это государственная собственность, - отметили в пресс-службе мэрии города Юности.

Напомним, что особый природоохранный статус может быть присвоен: государственным природным заповедникам, национальным и природным паркам, заказникам, памятникам природы и ботаническим садам. Лесопарки не входят в этот список, поэтому их лишили незаконной «приставки».