Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество22 июня 2018 8:35

Корейским инвесторам предложили реализовать три социально важных объекта в Хабаровске

Иностранцы уже определись какой из них их интересует больше

В Хабаровске решили реализовать строительство социально важных объектов с привлечением иностранных инвесторов. Накануне прошли переговоры с корейскими предпринимателями, которым предложили три варианта на выбор: строительство подземного перехода на перекрестке улиц Карла Маркса – Дикопольцева, канализационного коллектора в поселке Красная речка, а также возведение водопровода в строящемся микрорайоне «Ореховая сопка».

- Все объекты очень значимы, и хорошо, если бы они все пошли в работу. Но я думаю, что нужно начать со строительства подземного перехода - для разгрузки центра города,- заявил Сергей Кравчук, исполняющий обязанности мэра Хабаровска. Ориентировочная стоимость подземного перехода триста миллионов рублей. Его проект уже готов, в техническом исполнении он не вызывает вопросов у специалистов.

В пресс-службе мэрии отметили, что основная трудность заключается в стесненных условия, в которых придется работать, и сроках поставленных на выполнение этих работ. Перекрыть надолго движение по главной улице нельзя. Однако этот вариант, как и возведение канализационного коллектора протяженностью в шесть километров в поселке Красная речка, их не привлек.

- Нас заинтересовало строительство водопровода в новом микрорайоне «Ореховая сопка». Со своей стороны мы детально изучим проект и внесем свои предложения,- сказал Ким Чжун Хун, генеральный менеджер, глава представительства LS Networks во Владивостоке.

Этот строящийся микрорайон входит в перспективные планы города. В ближайшее время там появятся больше шестисот тысяч квадратных метров жилья для более пятидесяти тысяч человек. Проект стоимостью 200 миллионов рублей, по планам окупиться за 3-4 года.