Премия Рунета-2020
Хабаровск
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество23 июня 2018 6:13

Поселок Победу связали речной навигацией с Хабаровском

В летний период это единственный способ добраться из населенного пункта в краевой центр

Первый рейс из Хабаровска в село Новокуровку и поселок Победу отправился сегодня, 23 июня теплоход «Заря». Ранее из-за низкого уровня воды в Амуре сделать это было невозможно, а речные перевозки – единственный способ связи этих населенных пунктов с краевой столицей. Только за один день загрузка лайнера была ожидаемо полной: до отдаленных сел куплено 45 билетов, отправлено более 200 килограммов почты, об этом сообщили в прессс-служюе краевого правительства.

- После открытия речной навигации, с 28 апреля, предприятие старалось выполнять рейсы по данному маршруту хотя бы до Новокуровки пока позволял уровень воды. Последнюю неделю экипаж судна «Заря» был вынужден прекратить и эти рейсы, и выйти на берег. Уровень Амура составлял минус 118 см. За последние четверо суток вода прибывала по 10-12 см, и сегодня составляет уже минус 88 см. Этого достаточно для выполнения рейса, - отметил Игорь Меерсон, генеральный директор ЗАО «Амурские пассажирские перевозки».

Рейс будет выполняться по расписанию три раза в неделю по средам, субботам и воскресеньям. Когда сезон навигации подойдет к концу, а лед еще не встанет, в эти населенные пункты будет летать пассажирский самолет. Зимой туда можно будет добраться по автозимникам.