Премия Рунета-2020
Хабаровск
+15°
Boom metrics

Куры в Хабаровском крае снесли более 130 миллионов яиц

И это только за пять месяцев 2018 года

В Хабаровском крае подсчитали сколько яиц «произвели» местные куры. Так, за пять месяцев 2018 года их количество превысило 130 миллионов штук. Это на 7 процентов больше, чем за этот же период 2017 года. При этом 91 процент продукции выдают птицеводческие заводы, остальное фермерские хозяйства и сельхозкооперативы.

- Для увеличения доли местной продукции на рынке ведущие краевые птицефабрики модернизируют производство, в том числе используют инкубатории. Благодаря им можно увеличить закладку яиц до пяти миллионов штук в год и уменьшить потери от брака, - сообщил Виталий Саляхеев, начальник управления сельскохозяйственного производства краевого минсельскохоза.

Кроме того, сельхозпредприятиям оказывают меры господдержки. В 2018 году для возмещения затрат на производство в региональный бюджет заложили 104 миллиона 400 тысяч рублей. Это больше на 60 процентов, по сравнению с прошлым годом. Дальнейшая плановая работа позволит региону к 2020 году выйти на полное самообеспечение продукцией птицеводства.