Премия Рунета-2020
Хабаровск
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество17 июля 2018 8:16

В Хабаровске школы начали получать допуски к работе

Пока разрешения получили всего 36 образовательных учреждений

В дальневосточной столице образовательные учреждения начали готовиться к учебному году. Сейчас они занимаются получением допусков к работе, а также приводят в порядок помещения для занятий и сами здания школ. Пока разрешения получили только 36 учреждений. Всего за парты в этом году сядут около 7,5 тысяч учеников. А на подготовку школ к началу учебного года из муниципального бюджета выделили порядка 500 миллионов рублей.

Эти деньги идут на ремонт зданий и покупку необходимого оборудования. К примеру, в школе №12 строители восстанавливают кровлю, меняют сантехнику и налаживают систему видеонаблюдения. Они из городской казны получили один миллион рублей, столько же вложили в школу самостоятельно. В пресс-службе мэрии отметили, что здесь немного «поплыл» график сдачи объекта. Из-за сильных дождей рабочие не успевают вовремя привести в порядок кровлю.

- Процедуру приемки школ мы проходим каждое лето, и в течение всего учебного года пытаемся менять освещение, приобретаем новые парты, устанавливаем интерактивные доски. Поэтому серьезных замечаний у комиссии к учреждениям образования нет, - рассказала Ольга Лалетина, начальник городского профильного управления.

В этом году впервые свои двери для школьников откроет лицей «Звездный». Там смогут учиться 800 юных хабаровчан. Помимо этого в краевом центре намерены построить еще шесть школ в новых микрорайонах города.